Отец христианского монашества
Св. Антоний
«Св. Антоний Великий»
Франсиско де Сурбаран (XVII в.)
Сегодня, 30 января (17 января по юлианскому календарю) мы чтим память известного египетского (коптского) святого - преподобного Антония, ещё при жизни прозванного Великим. Он почитается не только за свои личные аскетические подвиги, но и как основатель христианского монашества в качестве особого церковного института, многие представители которого впоследствии становились известными богословами и наиболее ревностными защитниками догматов. Вообще же «преподобными» называют всех представителей разряда святых, подвиг которых заключается в их монашеском подвижничестве. В православном богослужении преподобные особо воспоминаются на проскомидии (подготовительной части Божественной Литургии). За них вынимается шестая частица «девятичинной» просфоры.

О юности великого святого известно мало. Он родился около 251 года в христианской семье в селении Кома (Средний Египет). В 20-летнем возрасте, услышав в храме евангельские слова Спасителя об идеале духовного совершенства[1], Антоний буквально их понял и исполнил: раздал свое имущество и стал упражняться в аскетизме под руководством опытного старца. Затем он оставил учителя и начал самостоятельную жизнь в пустыне, недалеко от Красного моря, проведя в полном затворничестве двадцать лет. С 306 года Антоний начал призывать в пустыню учеников, становившихся, как и он, анахоретами, т. е. «отшельниками», «пустынниками"[2]. Но это отшельничество диктовалось совсем не равнодушием к людским нуждам: известно, что во время гонения на христиан имп. Максимина (311 г.) Антоний появлялся в самых опасных местах, утешая и ободряя верующих. Умер он около 356 года 105-летним старцем.

«Мученичество св. Антония»
«Мученичество святого Антония»
Микеланджело Буонарроти (1487−1488)
Житие (биографию) святого Антония написал его младший друг и покровитель святой Афанасий, архиепископ Александрийский († 373), знаменитый борец с ересью арианства, тоже прозванный «Великим». Изложенный в нем метод нравственного совершенствования через духовную борьбу с дьявольскими соблазнами и ужасающими видениями разрабатывался затем как в монашеской практике, так и в творчестве художников и писателей. Знаменитый французский писатель Гюстав Флобер посвятил жизни Антония Великого большой роман - «Искушение святого Антония». Он переписывал его три раза и назвал «творением всей своей жизни».

Именем Антония Великого названа также распространенная в Средние Века болезнь - «антонов огонь», для исцеления которой обращались к нему с молитвой. С 1095 года существовал благотворительный католический Орден Антонитов (Антонианцев), слившийся в 1774 году с Мальтийским.

Ю. Рубан