Вот он. Мрачный Итог. Я стоял и два демона стояли напротив. Словно в вестерне. Я вернул все свои силы и Доспех Первозданной Тьмы снова надежно закрывал меня. Страх притуплялся под воздействием темной мощи переливающийся по венам и артериям. Но нет такой силы которая смогла бы одолеть демона. Винтовка больше небоеспособна. Я не Свят. Больше нет никаких шансов. Все дела сделаны. Осталось лишь достойно встретить смерть.
Внезапно печать треснула и сломалась. Сквозь нее вошел Крегецке. Шаман вел волка на цепи. Я взглянул на него и сразу все понял. Вся грудь его была залита кровью, а на шее зиял жуткий разрез. Самый чудовищный ритуал шамана. Осквернение духов и насмешка над смертью. Мертвенная бледность заливала его лицо. Там, в Реальности он наверняка уже мертв.
- Взять. Крик пронзил темноту, а волк рванулся и разорвав цепь бросился на демона. Тем временем шаман торопливо достал из одежд деревянные фигурки-тотемы. Сложил в кучку и что-то шепнул. Еще один ритуал осквернения. Вовсе не шаманский. Человек отрекался от всего, чему посвятил всю жизнь. Фигурки занялись веселым пламенем.
Я перевел взгляд на демона. Тот держал волка одной рукой. Кажется мертвого. Отшвырнул его прочь и расправил костяные крылья. И ринулся было на шамана, но тут раздался странный вздох. Настолько сильный и гулкий что дрогнула земля.
-Кому суждено лечь в гроб, тот в него и ляжет. - Огромный великан шел к нам и Мироздание содрогалось от его шагов.
- Святогор - ненавистливо прошептал Хашмедай.
- Я разберусь - коротко бросил Айнастрот. Он не был настолько древним демоном и не подозревал что Святогор намного старше его. Древний колосс-исполин обладал дикой дохристианской мощью. Он был налит силой настолько что в нем не было места ни ярости, ни бешенству берсерка. Из глаз Святогора смотрела Вечность и Покой. Великан был слеп. Признак существа из иного мира. Айнастрот налетел на гиганта ураганом, но тут же был схвачен могучей рукой. Дьявольская магия позволяла демону наращивать мышцы, но тщетно. Огромные толщи плоти рвались и падали кровавыми ошметками. Святогор настолько сильно схватил его, что держал не только физический облик, но и саму сущность демона. Глаза великана слепо сузились.
- Я и сам иной, но такого не творил - гневно загудел Святогор. От его голоса у меня заложило уши. Доспех Первозданной Тьмы мерцал, показывая что гасит часть инфразвука.
- Зачем ты делал так много зла? - Святогор сжал руку сильнее и сущность демона начала таять. Умирать. Хашмедай ринулся было помочь, но тут Святогор заметил и его. Вытянув руки вперед Святогор разорвал сущность демона в клочья и и было протянул руку за Хашмедаем, но внезапно упал. Мир Снов содрогнулся в землетрясении. Весь чудовищный выброс энергии, зла и магии оставшийся после смерти Айнастрота великан впитал в себя. Сколь не был силен Святогор, но даже он не выдержал. И вот лежа на земле и умирая он басовито прошептал
- Батюшка прости и прими меня. Тяжко мне на землице. И ей тяжко от меня. Я не со зла…
Колокол на вершине монастыря печально загудел принимая душу павшего богатыря-великана.