Чувство юмора традиционно считается атрибутом здоровья психики. При психических заболеваниях способность шутить и воспринимать юмор страдает. С точки зрения эволюционной психологии чувство юмора - это результат полового отбора, поскольку чувство юмора является признаком высокого уровня интеллекта и также творческих способностей особи. Чем выше IQ, тем тоньше чувство юмора.
Юмор заразителен, но у многих к нему врожденный иммунитет. Это может быть результатом психологической травмы. Болезненная реакция на шутки в свой адрес означает, что в детстве ему юмором нанесли тяжёлую душевную травму.
Отсутствие чувства юмора - непонимание тонкой сатиры и абсурдных шуток, умения смеяться над собой может быть одним из самых ранних признаков развития болезни Альцгеймера.
Изменения в чувстве юмора - это как лакмусовая бумажка ранней диагностики этой нейродегенеративной болезни.
Зона смеха" расположена в нижних отделах лобной доли. После микроинсультов (а нередко они проходят незаметно, как говорят, на ногах), локализованных именно в этом районе головы, человек может быть начисто лишен способности воспринимать юмор.
Есть мнение, что люди без чувства юмора опасны для окружающих, от них надо держаться подальше. Неправильно понятая шутка воспринимается как нападение - и следует неадекватная реакция или надолго затаенная обида.
Вот тело можно накачать в спортивном зале, фотку тоже можно отшопить, вывихнули ногу - тут вам костоправ придет на помощь. А кто научит способности понимать шутки?