не так давно довелось вступить в прямое жесткое психологическое противостояние (что бывает достаточно редко, конфликтов избегаю или свожу на нет) и отстаивать свою суть. только по прошествии некоторого времени оформились мысли.

насколько бы близким ни был для вас человек, не позволяйте ему манипулировать вами, посягая на ваше «Я» своим эгоизмом. проявления манипуляции легко заметить:
1. истерика человека, если вы не делаете того, что от вас ожидают - ваше право и ваш выбор не делать то, что вам претит.
2. попытки любыми способами вывести вас на эмоции, в первую очередь, вызвать жалось и чувство вины.
3. выворачивание смысла произносимых вами слов, попытка указать вам на то, что вы думаете. никто, знайте, никто по-настоящему не может знать ваших истинных мыслей. хорошие психологи (даже не столько по профессии, а в человеческом качестве) могут лишь «догадываться» о наиболее вероятных установках в вашем разуме по вашей же эмоциональной реакции на «вбросы». очень многое может совпадать с действительностью, но не верьте, что они залезли к вам в голову («чертоги разума» - как выразился бы Шерлок). в ней всегда есть потаённый угол, о котором вы и сами можете не знать. до поры до времени.
4. уничижительное указание на ваш эгоизм - прямое подтверждение, что человек, стоящий напротив вас - сам эгоист в нездоровом проявлении, так как всю входящую информацию мы пропускаем через себя и проецируем на окружающих. то, что человек видит в вас - есть в нем самом.
помните, здравый эгоизм так называемое «эго» это не хорошо и не плохо. это наша личность, наша суть, наше «Я».
не позволяйте кому бы то ни было внедрить в ваше «Я» чуждые вам сущности. от них очень сложно избавиться.
5. человек не слышит вас и продолжает давление, даже когда вы говорите ему в лицо - ты не слышишь меня, я закрыт от тебя, все твои попытки тщетны.
продолжение следует…