есть три человека в одном - человек из прошлого, человек из будущего и человек между ними, идущий по временному отрезку жизни.
в какой-то момент, сам того не заметив, этот третий потерял себя, но продолжил идти. по инерции. шел он и шел, непроизвольно заходил в дебри, непроизвольно выходил на свой путь, снова сворачивал не в том направлении, петлял, судьба каждый раз заботливо возвращала его обратно, посылая знаки… все же человек остановился.
закрыл глаза, запрокинул голову к небу, глубоко вдохнул, на выдохе открыл глаза и достал из пачки последние две сигареты.
прикуривая одну, произнес «ты - мое прошлое». сигарета разгорелась с первой же спички жадным всепоглощающим пламенем. судорожно выкурил, выпуская клубы объемного белого дыма.
прикуривая другую, произнес «ты - мое будущее». но чиркнув спичкой, сломал ее пополам. вторая спичка погасла от внезапного порыва взявшегося из ниоткуда ветра. тогда присел на корточки, закрыв руками и капюшоном сигарету и спичку от внешних воздействий. спичка загорелась, но сигарета, чуть разгораясь, тут же гасла. после нескольких безуспешных попыток, понял, дело не в спичке - сигарета надломлена, а потому отсутствует тяга. незамедлительно оборвав изжившую часть сигареты, поджег ту целую, что осталась - она тут же загорелась равномерным теплым пламенем. с наслаждением выкурил до самого фильтра…
первый шаг: кардинальная, пусть и несущественная в глобальном масштабе, трансформация себя - бросить курить. выполнено.