Чужаки появлялись в Безбашенке до крайности редко, разве только проездом. Поэтому издалека завидев телегу торговца, малыш Йохан, тайком взобравшийся на колокольню, закричал на всю деревню:
- Торговец едет!
Йохан знал, что получит взбучку от тетки Марты за то, что, несмотря на все запреты, опять залез на колокольню, но не смог промолчать. Ведь чужак около Безбашенки - это же целое событие!
- Чем торгует? - тут же донеслось из окна Амалии.
- Далеко еще? - прокричала Катрина.
Те, что были пошустрее, уже выбегали из дверей, накинув плащи. Вскоре стайка деревенских женщин окружила телегу торговца, и ему пришлось остановить лошадей.
- Доброго дня, господин. Куда путь держите? - спросила Анна, придерживая руками платок, который не завязала в спешке.
- Еду в город, хочу успеть до темноты, - ответил торговец, намекая, что остановка в Безбашенке не входит в его планы.
- Не успеете до темноты-то, - заверила его Анна - уж больно хотелось ей на товар поглядеть да послушать о том, что творится за пределами Безбашенки.
- Погода вон портится - того и гляди метель подымется, - поддержала подругу Магдалена. - Переночуйте в деревне, а с утречка дальше поедете. Так будет безопаснее.

Торговец не хотел задерживаться, но поглядел на подушки снеговых туч, готовые треснуть по швам и засыпать землю снежным лебяжьим пухом, и будто бы засомневался.
- Слыхала, Эмма, в округе волки появились? - отвернувшись от чужака, спросила Анна так, словно его уже и след простыл.
- Батюшки! Неужто? - всплеснула руками Эмма, едва сдерживая смех. Ну, и плутовка эта Анна!
- Лучше и впрямь здесь переночевать, - решился торговец и направил телегу к дому старика Петера, гордо и не совсем заслуженно именовавшемуся трактиром.
- Господин, а что в город везете?
- Ничего интересного, кухонная утварь, - ответил чужак, а женщины только подивились тому, что торговец не расхваливает свой товар. На носу было Рождество - может, что и на подарки сгодилось бы.
- Очень даже интересно, господин купец! Разрешите посмотреть! - загалдели женщины.
- Так ведь у меня одни горшки, и тех с десяток осталось, - ответил чужак.
- Вот горшки и покажите - мне как раз нужен большой горшок для жаркого, - стояла на своем Анна.
- А дорогой ли у вас товар? - спросила Магдалена.
- За маленький горшочек медяк прошу, за большой - три медяка.
Цена была просто смехотворной, даже местный гончар продавал свои горшки дороже!

Весть о глупом торговце вмиг разнеслась по деревне, и ни одна жительница Безбашенки не поленилась собрать несколько медяков и прибежать к дому старика Петера. Тут-то все и узнали, что посуда у торговца не только дешевая, но и необычная. Можно сказать, волшебная! Чтобы приготовить в таком горшке еду не нужен огонь, достаточно просто сказать: «Горшочек, вари!» Продуктов требуется самая малость - из одного зернышка можно целый горшок каши сварить. Такая вещь в любом доме пригодится! Нечего и говорить, экономные безбашенские хозяйки скупили у чужака весь его товар.
Женщины расхватали свои покупки и с нетерпением побежали домой, чтобы их опробовать. И мало кто слышал, как торговец, стараясь перекричать похожий на птичий женский гомон, рассказывал:
- Обязательно запомните два правила. Первое - что в горшок положишь, то и сварится; и второе - чтобы его выключить, нужно сказать: «Горшочек, не вари!»
«Что он нам растолковывает, как маленьким, - проворчала Эмма, - ведь даже детям ясно, что из турнепса не выйдет пшенной каши!»

***
Дома Эмма положила в горшочек пшенное зернышко, и еще не успела сказать заветных слов, как прибежал малыш Йохан, чтобы по поручению тетки Марты сообщить, что Эммин муж снова зашел к вдовой Паулине. Эмма расплакалась, и несколько слез упали в волшебный сосуд. Она вытерла слезы и сказала: «Горшочек, вари!»
«Что в горшок положишь, то и сварится», - предупреждал торговец, но Эмма не догадалась, что кроме зернышка пшена, в посудине оказались ее горькие слезы. Она просто заметила чуть погодя, что с тех пор, как в доме появился горшок, жизнь ее стала такой горькой, что она плакала чуть не каждый день. «Что-то нечистое с этой посудиной. Наверное, торговец тот - слуга самого Сатаны. Надо было сразу догадаться, что хорошую вещь никогда задешево не продадут», - подумала женщина и расколотила горшок о землю, а черепки выбросила за околицей.

Магдалена добавила в горшочек с пшенным зернышком чуточку любви и нежности, пару улыбок и даже щепотку заливистого смеха. Она не поняла слова торговца буквально и не обладала тайными знаниями. Просто у нее был такой веселый нрав - все, что она делала, приправляла любовью и смешинками. От этого и еда всегда получалась вкусной, а в новом горшке - тем паче.
Магда подумала, что торговец этот - посланник Божий, не зря он приехал в их края накануне Рождества. Женщина хотела поблагодарить торговца за то, что продал такую волшебную вещь всего за медяк, угостить его кашей. Она набросила плащ и побежала к дому старика Петера. Каково же было ее удивление, когда она узнала, что торговец в дом к старику не заходил, а распродав свои горшки, будто испарился вместе с телегой. «Точно - Ангел!» - решила Магдалена.

***
- Сколько ты будешь своевольничать, Йонас? - отчитывал молодого ученика бородатый волшебник. - Ведь это уже ни в какие ворота не лезет! - Чародей был очень зол. Дергалась не только его борода - даже косматые брови возмущенно подпрыгивали вверх. - Я простил тебе то, что весной ты продал им семена «Зеркала души», но это.
- Учитель, при всем уважении, ведь это же никому не принесло вреда! - спорил Йонас.
- Семена вреда не принесли, согласен. Баловство одно… Но горшочки - совсем другое дело! - ответил волшебник.
В глазах ученика чародея сверкнуло упрямство:
- Я не понимаю, Учитель, за что вы так не любите людей?
- Это я не люблю людей?! - маг замахал руками как большая черная птица. - Это ты их не любишь! Пойми же, наконец, люди не умеют обращаться с волшебными предметами, от этого у них одни беды! Достаточно вспомнить тот случай, когда сумасшедшая старуха украла у меня один горшочек и подарила его маленькой девочке. Мать девочки забыла нужные слова, и горшочек варил кашу, пока девочка с другого конца деревни не увидела это безобразие. «Только никто не жаловался. Уж очень вкусная и сладкая была каша», - написали тогда братья Гримм, - съехидничал волшебник. - А ничего, что мать девочки ноги себе обварила этой кашей?
- По вашей логике, Учитель, Прометей не должен был людям приносить огонь, - не унимался Йонас.
- И не должен был! Вон сколько пожаров от этого огня бывает.
- Но как бы они выжили без огня лютой зимой?
- Да, с огнем я немного перегнул, но с горшочками - нет, - сказал маг. Я видел в хрустальном шаре, как женщина по имени Эмма по оплошности уронила в горшочек несколько слез. Ты понимаешь, чем это для нее закончилось? С тех пор она все время плачет!
Йонас понурил голову.
- Как же так? Ведь я предупреждал: «Что в горшок положишь, то и сварится».
- А я тебе говорил, что люди не умеют обращаться с волшебством? Они его не понимают. Казалось бы, чего уж проще - держать сосуд в чистоте. Так ведь даже в мыслях такого нет. Надеюсь, ты все понял, Йонас?
- Понял, учитель. Обещаю, больше такого не повторится, - ученик чародея так и стоял с опущенной головой. - А как же Эмма? Надо как-то исправить то, что она натворила, и забрать горшок?
- Поздно уже. Расколотила она его.
- Тогда, может, остальные забрать? - спросил Йонас.
- Не суетись. Не все люди неспособны к магии. Вот, например, Магда сварила кашу с любовью и смехом. Светится вся и хохочет, и дом и двор счастьем полны. Соседи от нее радостные выходят, - улыбнулся волшебник. - У такой горшочек забрать - рука не подымется. Я буду присматривать за твоими безбашенцами, чтобы не случилось беды, но ты - чтоб в деревню ни ногой!

***
Тихой февральской ночью, когда воздух уже дышал весной, на окно Эммы сел филин. Сел с трудом, потому что одной лапой держал маленький глиняный горшочек со сложной смесью внутри: детская безмятежность, любовь, нежность, радостное удивление были смешаны в слезе восторга и слегка приправлены смешинками.
Филин нашел в оконном штапике щель и держал горшочек так, чтобы чудесное варево проникало через нее прямо в дом. Всю ночь сидел на одной лапе филин, всю ночь варил горшочек, а к утру из дома послышался радостный Эммин смех - женщина смеялась сквозь сон.

Филин таинственно улыбнулся, законопатил щель собственным пухом и улетел. Он летел над полями и лесами, деревнями и городами, а горшочек, который птица держала в одной лапе, продолжал варить счастье…