Маленькая Девочка любила смотреть, как ее Бабушка дела домашние делает: с утра, благословясь, к работе приступает с удовольствием, аккуратно, неторопливо, основательно. Но, как-то всё вокруг вертится, само складывается, становится чистым и уютным. Глядь, а на столе плюшки-булочки, пушистые да блинки пышные, ноздреватые - дымятся, маслицем поблескивают, аромат немыслимый источают, рядом на блюдечке грибочки-груздочки меленькие, лучком беленьким посыпанные. На плите горячей в кастрюле - борщ томится душистый, а в чугунке, оставшемся еще от прабабушки, - рассыпчатая, вкуснющая, золотистая картошечка своей очереди дожидается. И все светло и радостно так…
Вот, как-то, решила Маленькая Девочка помочь Бабушке картошку чистить. Сели они друг напротив друга. У Бабушки нож мелькает, что быстрая молния, картошечка из-под него гладенькая, ровная да чистая выходит. И хочется Маленькой Девочке за ней поспеть, да сноровка еще не та. Торопится она, старается, а картошины большие, в ручке с трудом умещаются, а то и выскальзывают прямо на пол. Но Маленькая Девочка старается, аж язычёк прикусила от усердия, а вот про «глазки» мелкие- то и забыла!
Стала Бабушка картошечку мыть да и увидела огрех в работе. Поняла она все, но ничего не сказала прямо. О, мудрой была та Бабушка!
А рассказала она внученьке притчу!
«В стародавние времена жили на одной улице две девицы-красавицы. И лицами пригожие и в руках у них все спорится, и песни петь гораздые и в пляс пустятся- глаз не отведешь! Прослышал о них Добрый Молодец, жених завидный, и приехал свататься. Увидел девиц и понял, что обе ему одинаково понравились, и не знает, как выбрать! Беда да и только! Вдруг откуда ни возьмись, по улице Старушка с клюкой идет. Обратился к ней со всем уважением Добрый Молодец:
- Помоги, мудрая Старушка мне жену себе выбрать!-
А, Старушка ему и отвечает:
- Пусть картошечкой они тебя накормят, а там и поглядишь.-
Сказала, да и сгинула с глаз, видно не простая была та, Старушка!
И велел Добрый Молодец сварить ему картошечки. Бросились девицы домой: печи жаркие топят, воду из студеного колодца несут, картошку чистят, солят и варят. Вот картошечка и поспела. У обеих рассыпчата да душистая, лежит на блюдах, в рот так и просится. Ан нет, постой! На одном-то блюде, картошечка, вся в глазках неочищенных! Вот и не притронулся Добрый Молодец к тому блюду, хоть и дорогое оно было, из чистого золота. А жених достался той, чья картошка была аккуратно вычищена!»
Реки мудрости непрерывным потоком на нас проливаются, только на каждого свои…
Много с той поры лет минуло. Давно уж нет доброй, любимой Бабушки. Выросла и Маленькая Девочка… А вот картошку она /да и не только…/, с тех самых пор, чистила всегда аккуратно: сначала, наверное, в тайне надеясь на то, чтобы жених мимо не прошел и выбрал именно ее, а потом уже в силу укоренившейся привычки: как картошку в руки возьмет, так и звучит в ней память, незабываемая, почитай каждый день. Да и притчу ту, теперь дочь собирается своей будущей дочке рассказывать.
Так, случай из просто бытового, превратился в семейное предание. И жить ему в роду нашем во веки веков!
А… может… и другим сгодится подспорьем в воспитании подрастающего поколения их рода… Так мы не против того, пользуйтесь, господа!
- Бабушка, надеюсь, что и ты не против!?-…