И хочется сказать об особо печальном случае - ношении белого. Белый цвет - он специфический. И редко, когда уместно подбирается к гардеробу. Несмотря на кажущуюся простоту и банальность, белый цвет богат множеством оттенков. И молоко, и вата, и соль, и рис, и снег, можно сказать, белые. Но в равной ли степени они белые?
Белый цвет может быть холодным как офисная бумага и фарфор и теплым, как скорлупа и слоновая кость. У белого более чем достаточно оттенков: античный белый, бежевый, бисквитный, дымчато-белый, морозный белый, снежный белый, молочный белый, кокосово-белый, белый шоколад, опало-белый, лунный белый. Всех не перечислить.

Белый цвет стойко ассоциируется с легкостью, свежестью и невинностью. Он издавна символизирует чистоту, спокойствие и элегантность. Во времена минувшие такое облачение считалась критерием аристократизма. Хоть мне до аристократа как до Луны пешком, но я испытываю нежные чувства к белому цвету в одежде. Он, как никакой другой цвет, оттеняет загар.

Белый - о многом говорящий цвет. И когда видишь барышню, на которой надето три-четыре вещи белого одновременно, да еще купленных не из линейки, то это напоминает аля Снегурочку, медсестру или снежного человека. Ну, а если в руку вложить косу, то образ приведения готов. Выглядит это также нелепо как ношение кроссовок с клатчем или ремня с подтяжками. А если это вкупе с перигидрольными волосами, то это как моль, которую еще в перекиси выкупали.

Есть же золотое правило: хорошо одетый человек - это тот, на чью одежду не обращают внимания.