Лично я совершенно не понимаю, зачем выбирать профессию продавца или кассира, если человек не хочет и не умеет корректно общаться с людьми. Зачем работать в этой сфере, если покупатели откровенно бесят? Раздражают пенсионеры, которые слишком медленно ищут мелочь, раздражают вообще все. Мы приходим в магазин и отдаем продавцам заработанные тяжелым трудом и усилиями деньги. И что можем получить? Испорченный продукт, «ходят тут», «вас много, а я одна», откровенное хамство и даже угрозы.
Добиться правды можно только при наличии какого-либо удостоверения?! Будь то работник правоохранительных , прокуратуры, адвокатуры, прессы. Рядового же покупателя, как говорится «обхают», сорвут на нём зло, поиздеваются, хорошо, если не побьют и со смехом выставят за двери магазина. Почему хамство стало привычным делом в наших магазинах? Нас, желающих распрощаться с заработанными деньгами в пользу магазина, принимают за отбросы, разговаривают по-свински, посылают, обзывают и даже угрожают. Нас травят испорченными продуктами, обсчитывают и унижают.
Недавно я прочитала в одной из газет такую фразу: «Должно быть, статус сотрудника американской сети фастфуда не позволяет ей оскорблять посетителей». Речь шла про уборщицу относительно лиц нетрадиционной ориентации. Вероятно, только работники иностранной сети соблюдают права человека. Отечественная же торговля принимает все возможные усилия, чтобы эти права нарушить.