Смотрю я по тв на ротацию губернаторов, где на новые посты назначаются или «избираются» молодые эффективные управленцы, которые прошли всевозможные тренинги, имеют не по одному диплому, как минимум один наш - отечественный, другой какого-нибудь колумбийского или йельского университета. Каждый прошел стажировку в Малайзии, Сингапуре, Сочи (одни курорты), знают не по одному иностранному языку, цвет элиты. В общем, отбор жесточайший, понятно, что Васе Пупкину с соседнего двора в жизни его не пройти. Оно может и хорошо, что всякие Васи не будут сидеть в правительстве. Вы не подумайте, что я ехидничаю. Я искренне надеюсь и верю, что минимальный размер оплаты труда у нас после по стране подымется, дороги появятся там, где их никогда не было, бюджетные деньги перестанут разворовывать и законы, наконец, начнут писать для людей, а не против.
Я работаю на нефтехимических предприятиях последние пять лет. Предприятия частные и, понятное дело, организация труда организована на высшем уровне. Тренинги, повышения квалификации, эффективное производство, энергосбережение, качество продукции, безопасность. Ну нет ничего, за улучшение чего не взялись бы. Персонал сплошь с высшим образованием, без образования на работу не берут (это не законно, но у нас практиковалось - принимали на работу только «высококвалифицированный» персонал).
Это, конечно, все замечательно. Но от перемены мест слагаемых, как известно, сумма не меняется. Если раньше на пять работников приходился один инженер, то сейчас на одного работника все четыре.
Да, у нас строятся новые заводы, дороги, нефтепроводы, дома. У нас в стране идут грандиозные стройки и все по новым технологиям на современном оборудовании (все иностранное, но разве это важно?). Ведь важно совсем другое? Ведь у нас впервые в стране применены абсолютно новые стандарты по охране труда, оценки рисков, безопасно стало работать, эффективно стали работать. Впервые подсчитали и вывели коэффициент частоты травмирования работников. У нас есть цифра и теперь мы можем и обязаны снизить эту цифру (проще вообще не работать, чтобы не было травм). Разработаны инструкции для каждого вида работ и продолжаются разрабатываться новые с выявлением новых рисков. Скоро ни одних рисков уже не останется.
И только Вася Пупкин продолжает заколачивать клин, чтобы упереть без того шаткую конструкцию, на которой воздвигнута мощная система эффективного менеджмента в области управления, охраны труда и здоровья работника.
Надеюсь, нынешние избранники видят проблемы не только сверху, но и заглядывают под низ, на чем стоят. И смогут действительно качественно поднять уровень развития нашей страны, заглянут под капот нашей старушки, а не будут заниматься глянцем.