Отрывок первый: Так он все тратил да тратил деньги, а вновь-то взять было неоткуда, и осталось у него в конце концов всего-навсего две денежки! Пришлось перебраться из хороших комнат в крошечную каморку под самой крышей, самому чистить себе сапоги и даже латать их; никто из друзей не навещал его, - уж очень высоко было к нему подниматься!
Отрывок второй: Утром солдат подошел к маленькому окошку и стал смотреть сквозь железную решетку на улицу: народ толпами валил за город смотреть, как будут вешать солдата; били барабаны, проходили полки. Все спешили, бежали бегом. Бежал и мальчишка-сапожник в кожаном переднике и туфлях. Он мчался вприпрыжку, и одна туфля слетела у него с ноги и ударилась прямо о стену, у которой стоял солдат и глядел в окошко.
Отрывок третий: За городом построили огромную виселицу, вокруг стояли солдаты и сотни тысяч народу. Король и королева сидели на роскошном троне прямо против судей и всего королевского совета.

Солдат уже стоял на лестнице, и ему собирались накинуть веревку на шею, но он сказал, что, прежде чем казнить преступника, всегда исполняют какое-нибудь его желание. А ему бы очень хотелось выкурить трубочку, - это ведь будет последняя его трубочка на этом свете!
Отрывок четвёртый: И собаки бросились на судей и на весь королевский совет: того за ноги, того за нос да кверху на несколько сажен, и все падали и разбивались вдребезги!

- Не надо! - закричал король, но самая большая собака схватила его вместе с королевой и подбросила их вверх вслед за другими. Тогда солдаты испугались, а весь народ закричал:

- Служивый, будь нашим королем и возьми за себя прекрасную принцессу!
Послесловие: человек, не достигший уровня целостности, ощущает некую потребность - недостаток «чего-то эдакого» внутри себя, поддет сигнал «наверх в сознание» через эту ось, Сознание реализует потребность во внешнем мире, как итог - человек счастлив. Но часто эта связь между Эго и Самостью отсутствует или прерывается, такое происходит, если у человека было сложное детство, его предавали родители, не любили в семье, мать была холодной и неласковой, или ребенок был нежеланным. В таком случае собственный внутренний мир для человека - потемки. И он опирается на то, что видит, на внешние ощущения, на разум, но это далеко не все в нашей жизни!