В человеческом мире принято говорить «расстояние разделяет людей».
Проведем доказательство от обратного. Если принимаются аргументы об абсурдности обратного, противоположного доказываемому, то считается, что первоначальное суждение истинно или по крайней мере корректно.
Доказательство.
Рассмотрим данное утверждение с точки зрения геометрии - раздела математики, изучающего пространственные структуры и отношения, а также их обобщения.
Пусть интересующие нас пространственные структуры это места нахождения двух человек (точки), а отношения - разделение либо соединение людей.
По определению аналитической геометрии, расстояние между двумя точками - это длина отрезка, что соединяет эти точки.
Таким образом, в мире математики «расстояние соединяет людей».
Так как математический и человеческий миры сосуществуют параллельно, то при переносе проекции одного мира на другой вытекает абсурдность вывода «расстояние соединяет людей», подтверждающая корректность первоначального суждения. Но если учесть качество личности «свобода выбора» в контексте восприятия действительности, то люди могут как осознанно жить по законам геометрии, так и быть не подвластны расстояниям в принципе.
Отсюда следует вывод, что утверждение «расстояние разделяет людей» неоднозначно, а соответственно, не является истинным и корректно лишь в частном случае.