…Начнем с того что истинное мужество - это там, где летают пули над головами и мимо животов, или не пули, а другие вариации смерти - и туда идут несмотря ни на что, во имя ли, из-за ли, неважно. Остальное - только проявление и полумера.
Дроч на мужиковость от кого бы то ни было смешон настолько, что хуже только дроч на женственность. Поэтому я буду говорить «мужественный человек» - по гендеру ли или по сознанию, неважно. И «мужество» я буду говорить тоже.
Так вот! Мужество - это строить свое дело и свое окружение, несмотря ни на что, нести ответственность и ответственность - превалирующий критерий. Это значит, ты не будешь спать и есть, пока не спят и не сыты все твои близкие. Cыты от твоего ТРУДА и твоих СВЕРШЕНИЙ. Это значит, ты понимаешь свою силу и ее резерв и вкладываешь ее в вотчину, в бизнес - дающий хлеб остальным, в бойню, дающую жизнь кому-то, кто не ты, в спасение - по тем же причинам. Мужество - это прощать не потому что мягкое сердце, а потому что жесткое и очень яркое понимание своего превосходства делает окружающих тебя людей твоими подопечными. Теми, за кого ты отвечаешь.
Мужество - это риск. Это голод, это страх, это злость и да! Мужество не отменяет эмоций. Не делает тебя несрущим неплачущим летающим над землей на силе своей мужиковости объектом, мужество - это список сделанного тобою за твою жизнь. Список построенного своими руками через настроеньичко, бобошечки, нехочушечки, проблемки. В обмен на этот список ты получаешь женщину, религию, дорогу, которую, как мы помним, каждый выбирает по себе. За этот список ты получаешь право умереть человеком, а не единицей в человекомассе. Этим списком будут прокормлены твои дети. Есть одно «но».
Этим списком никогда не будешь сыт ты сам.

Вести себя как мужик и быть мужиком - разные вещи, все же употреблю это скабрезное словцо. Вести себя как мужик может и лесбуха, поддатая пивасом. Стать мужиком не могут даже многие рожденные с хуями.

Все остальное - это о мальчиках играющих, а мальчики, как мы знаем, надевают рейтузы под штаны когда холодно и не имеют больше материальных возможностей, чем карманные деньги, данные родаками.
У меня все.