- Странные сны. Иногда они реальнее, чем явь. Жизнь замирает в заколдованном дне сурка, а сны… В них всегда происходит что-то за… За невидимой гранью, за стеной, которую ты возвел в силу разных причин. Может для собственной защиты, возможно ради спокойствия, а быть может просто потому, что все так делают. Тебе уютно и комфортно в своей норке, и ты учишь детей жить по твоему примеру. Ты уверен: чем надёжнее ограничишь свою территорию, тем счастливее будешь.
- Нет! Я счастливее буду, когда в моём доме будет достаток. Да нет же! Нужно тепло, человеческое тепло, кажется это называется любовь. Я мечтаю, чтобы рядом был человек, обязательно любимый или любящий меня. Да, неважно. Есть любовь - есть счастье!
- Но, что-то опять не так. Душа чего-то просит. Есть всё, но почему-то теряется смысл. Ты его уже давно придумал для себя и уверен в своей правоте, но почему же он ускользает? Чего тебе надобно человече? Почему ты пытаешься заглянуть за? Ты уже не умеешь летать, как в детстве, когда стены еще не были построены тобой. Сейчас тебе остаётся лишь подглядывать в щелочки: что же там за? Сны… Там ты живёшь без рамок, без границ. Плохое, хорошее - всё ярко, всё по-настоящему.
- Чушь! Я не вижу снов. И стен никаких нет, соответственно никаких щелочек. И что это значит летать? Это всё твоё больное воображение!