Почему на пожарном щите ведро коническое?

Пожарные стенды, или пожарные щиты, устанавливаемые в каждой организации, предназначены для хранения инструментов, которые могут быть использованы при тушении пожаров. Он может быть укомплектован такими приспособлениями:

лопата;
багор;
пожарный лом;
топор;
порошковый (или углекислотный) огнетушитель;
конусное ведро.

Комплектация может слегка видоизменяться в зависимости от того, где именно находится щит. Например, на лодочных станциях он может быть дополнен спасательным кругом. Кое-где не включается в комплект багор или лом. Но вот ведро в форме конуса на таких стендах присутствует всегда.

У многих людей при взгляде на ведро возникает вопрос - по какой причине оно изготавливается в такой странной форме? Этому факту имеется несколько объяснений, среди которых есть как вполне правдоподобные, так и не очень.

История и чем же так хорошо коническое ведро?

Согласно историческим данным, такая форма ведра пришла с флота. Корабельные ведра изготавливались из многослойной парусины и сшивались максимально удобным для этого образом, то есть в виде конуса. Первые из пожарных бригад переняли этот полезный способ изготовления.

Со временем открылись и другие полезные свойства конусообразной формы, благодаря которым пожарные ведра стали выполняться только так. Не последним из них по значимости можно назвать более низкую себестоимость. Для изготовления ведер в виде конуса требуется выполнить только один сварочный шов, а материала уходит немного меньше.

Во время бега с ведрами-конусами в руках они расплёскивают меньше воды.
Некоторые пожарные утверждают, что воду из него получается выплеснуть дальше, чем из простого.
Черпать воду им тоже удобнее - в водоем можно вонзить ведро острым концом вниз, тогда как обычное приходится «притапливать» или зачерпывать им воду, перехватывая руками. Конусообразная форма позволяет быстрее выполнять такую работу. Если же необходимо набрать воды из проруби, острым концом такого ведра можно пробить схватившийся в ней лёд.
Удобно устанавливать его на неровные поверхности - песок или землю. Ведро просто вонзается в поверхность.

Но по поводу того, насколько полезны последние из перечисленных свойств, можно и поспорить.

Для общего развития: почему пожарное ведро конусное?

Многие люди проходят мимо пожарных щитов. При этом очень немногие задумываются, пожарное ведро почему конусное. На щите обычно расположены: топор, лопата, багор, лом, конусное ведро, внизу стоит ящик с песком. Все атрибуты, за исключением ведра, имеют стандартный и вполне узнаваемый внешний вид. Только ведро на щите конусной формы.

Почему ведра имеют именно такой вид

Ответить на этот вопрос можно разными способами. Например, легко связать ответ:

с безопасностью;
с бытовой реальностью;
с производственной составляющей.

Почему пожарное ведро имеет такую необычную форму?

Основные причины этого следующие:

Ёмкости в виде конуса не выплёскивают из себя воду, она просто выливается струей. Используя обычное ведро, добиться такой струи нельзя.
В зимние холода заострённым концом удобно пробивать ледяную корку на водоёме.
Черпать жидкость из колодца или другого источника воды конусным изделием значительно проще, чем обычным. Такие емкости сразу тонут и зачерпывают воду.
Песок, которым часто засыпают пламя, набирается в пожарное ведро гораздо проще.

С учётом бытовой реальности конусные емкости невозможно поставить на землю или любую другую горизонтальную поверхность. Это делает инвентарь непригодным для использования в хозяйстве. Никому не придёт в голову мысль своровать его со щита. Это смешно, но абсолютно актуально и верно.

Пожар тушат обычные люди. Имея в руках привычную всем ёмкость, они могут поставить её и немного отдохнуть. С конусным ведром такое отношение к делу не пройдёт. Ведь воду из него придётся вылить или отдать ёмкость другому человеку.

Производство такой продукции с экономической стороны менее трудоёмко и затратно. Сами изделия при меньших расходах на их производство всегда отличаются прочностью, надежностью и функциональностью.

Немного исторических сведений

Почему пожарные ёмкости имеют такую форму? Они пришли к нам с английского флота, где мореплаватели шили изделия в виде конуса из парусины. Для изготовления таких ёмкостей использовался единственный шов. Позже подобные конические ёмкости стали делать для пожарников из листового металла. Изделия с такой формой практически не бьют по ногам, вода из них выплескивается в гораздо меньших размерах. Заострённым концом конуса можно быстро разрыхлить и набрать песок для тушения пламени. Все эти утверждения довольно неточны, а иногда и просто смешны, но используются на практике именно конусные формы, вмещающие в себя 8−10 л жидкости.

Требований использовать инвентарь именно такой конусообразной формы не существует ни в одном документе. Об этом умалчивает даже общероссийский классификатор ОКПД 2 (ОК 034−2014). Но они выпускаются такими на протяжении многих лет. Раскраивается материал очень экономично, так как у изделия нет круглого дна.

Заключение по теме

Зачем используются ведра пожарные конусной формы при тушении возгораний? Изделия делаются из жести и окрашиваются изнутри и снаружи в красные цвета, которые хорошо различимы в условиях задымленных помещений. Изделие отличается своей прочностью, при падении оно практически не мнётся. На пожарном щите вместе с другим инвентарем вывешиваются 2 или 3 ведра. Для чего отдаётся предпочтение такие простым видам вещей, когда на щите есть современные огнетушители? Любое приспособление имеет ограниченную ёмкость, а данную ёмкость можно использовать много раз.

В хозяйственной деятельности эти изделия совершенно неприменимы. Из них нельзя мыть пол, собирать в них отходы, хранить зерно или воду, ходить с ними по грибы. Поэтому возможность кражи этого инвентаря с пожарного щита сведена к минимуму. Бытовые причины довольно смешны, но лень с воровством в нашем обществе очень развиты и пока ещё не изжиты.