Мамуля, нет сильней твоей молитвы;
И лишь к тебе, под мамино крыло
Приду, когда в дороге ноги сбиты,
И сердце ищет рук твоих тепло.

Я знаю, ты так тонко понимаешь
Всё то, о чём словами не сказать;
А этот миг, когда ты обнимаешь,
Нельзя забыть, и трудно описать.

И глаз твоих негаснущие звёзды
Сумеют боль и раны залечить,
С тобою всё становится так просто;
И сердце рвётся снова счастьем жить.

Родная, пред тобою на колени
Хочу упасть и руки целовать
За трепет твой, любовь, за всепрощенье,
Которые лишь ты способна дать!

* * *

МАМИНЫ РУКИ

Мамины руки…
Они такие тёплые, такие добрые, заботливые и всегда очень нежные.
Не знаю почему, но когда я вспоминаю Мамины руки, чаще всего в моей памяти всплывают мгновения, когда я больна, а Мама прикладывает свою ладонь к моему лбу, чтобы проверить температуру… Она, сама того не осознавая, отдаёт в этот момент столько тепла и заботы, столько доброты и любви, что сразу становится легче…
…А потом прикасается ко лбу губами. Своими мягкими, горячими губами.
Я вспоминаю, как Мама складывает свои губки, надувает щёчки и начинает хлопать глазками, совсем как маленький ребёнок. В этот момент она делается такой смешной и замечательной! Она похожа на хомячка или утёнка. Добродушного и озорного. Когда я вижу её такой, мне каждый раз хочется плакать от счастья, что Бог дал мне мою Маму - именно такую.
Мамино сердце…
Оно радуется за нас и плачет с нами. Мамино сердце всегда чувствует нашу тоску или наше счастье. Оно не обманывает. Оно верит. Мамино сердце хранит нас от горя и бед. Оно молится за нас. И сильно бьётся, когда мы заставляем его волноваться.
Мамины глаза…
Мамины глаза умеют говорить без слов. Мамины глаза смотрят то с укором, то с недоверием, то с болью, то с радостью. Но всегда с любовью. Любовью неподдельной, чистой, искренней. Самой сильной любовью на Земле!
Самое страшное в жизни - видеть Мамины слёзы. А ещё страшнее быть их причиной.

Моя Мама для меня - воплощение добра, бескорыстия, искренности и простоты. Моя Мама - сама нежность. Моя Мама - ангел-хранитель.
А ещё она красивая и изысканная.
Но сколько раз я заставляла её сердиться?! Очень много.
Бывало, она шлёпала меня по попке, а я обижалась и злилась. Какой я была глупой! Я грубила, дерзила, обижала. Я кричала на Маму! Упрекала её. Обвиняла. Много раз…

Мамочка, дорогая моя, милая, цветочек мой! Прости меня за всё, что я когда-либо сказала или сделала плохого. Знаешь, я раскаиваюсь в каждом своём плохом поступке, который я совершила и в каждом хорошем, который я могла совершить, но не сделала этого.
Прости меня за каждое плохое слово, взгляд, интонацию. Прости меня за то, что я так редко говорю тебе, как сильно я люблю тебя.
Спасибо тебе за всё. За твою ласку, любовь, заботу; за твои переживания, за твою боль, за твои слёзы, за каждую твою слезиночку, милая моя Мамочка. Спасибо тебе, родная, за твою поддержку, за твою мудрость, за понимание. Спасибо за строгость и воспитание. Без них не было бы меня - такой. Спасибо за каждый запрет, за каждое наказание. Я знаю, что всё это было с любовью и от любви. Я всегда это знала!
Мамочка, дорогая моя, нежность моя, спасибо тебе за твои руки, за твоё сердце, за твои глаза…