9 пвгуста День памяти великомученика и целителя Пантелеимона

Святой великомученик и целитель Пантелеймон является главным покровителем всех врачей и больных.
Пантелемон жил в Никомидии. Был такой прекрасный город в древнем государстве Вифинии. На иконе кареглазый, красивый юноша в желто-зеленых одеждах. Кудрявые волосы обрамляют прекрасное лицо. Печальный и спокойный взгляд. Пантелеймон. Великомученик и целитель. Короткая, как огонечек свечи, жизнь.
Он был добрым врачом, подавал надежды. Ему благоволил даже император. Но красивый мальчик с вьющимися волосами нарушил тишину своего покоя и благополучия радостным и смелым возгласом: «Мой Бог - Иисус Христос! Верую!» И - начался отсчет времени в сторону нечеловеческих страданий. Его заставляли отступиться от христианской веры и вернуться к язычеству. Ему угрожали. Его истязали. Ему сулили все богатства земли. Но светлым было его лицо и неизменно было его: «Верую!»
С именем Христа он лечил хромых, слепых, прокаженных. С именем Христа помогал обездоленным. И с именем Христа принял мученическую смерть. Это было в 303 году.
В этот день собирают целебные травы. Считалось, что собранные в это день целительные травы обладают особой силой, ведь угодник Пантелеймон был лекарем.
Кочанный день. Вилки в кочаны завиваются. Хозяйки на Пантелеймона пекли пироги с капустой на всю семью, угощали ими нищих и странников, а также варили капустные щи. Капуста у крестьян была главной пищей конца лета.
Кто на Пантелея работает, у того гроза спалит хлеб. Отсюда его второе название - Палий.
На Пантелеймона грех возить хлеб и сено - Пантелеймон сожжет.