- Какая забавная чумазая мордочка! - воскликнула Добрая Фея, заглядывая через плечо малюющей что-то на холсте Золушки. - Кто это, дитя мое?
- Мой принц, - ответила сирота, потупив глазки. - Правда, мы похожи?
- Очень, - не скрывая разочарования, ответила волшебница, отодвигая в сторону ведерко с сажей. - Так похожи, что даже страшно, что у тебя такие странные мечты о замужестве, детка. Принца надо рисовать яркими, насыщенными красками! Тогда и жизнь твоя будет яркой! Сказочной! А так - зола золой…
- Разве будет яркий человек жить с замарашкой, - грустно улыбнулась Золушка, слюнявя палец. - Влюбленные должны быть похожи… не ходом мыслей, так хотя бы цветом кожи… своего человека ты всегда разглядишь в толпе. На него больше не будет желающих. Он будет стоять посреди людского кишащего месива и ждать тебя…
И чтобы встретить такого, совсем не обязательно врать и наряжаться, не обязательно вновь переживать то потрясение, которое неизбежно случается, когда чары развеются, и ты предстанешь перед ним такой, какая есть - одинокой, чумазой, потерянной…
Золушка вошла во вкус и все говорила, говорила, говорила без умолку… и не слышала судорожных рыданий за спиной, которые издавала измазавшая себя сажей снизу-доверху Добрая и очень впечатлительная Фея…
Ей тоже очень хотелось замуж.
По любви…