В школе нас учат многому- синусы, функции, окислы, падежи… А жить совершенно никто не учит. Связь между поколениями давно утеряна. Родители заняты добыванием денег. А дети растут сами по себе- телевизор, компьютер, телефон, - их воспитатели. А всякие студии предлагают раннее развитие, которое, якобы, сделает ребёнка умным, успешным и счастливым. Но законы этого развития никто не может отменить, ни один самый продвинутый педагог.
1. В 1 год ребёнок встает на ноги и начинает осваивать вертикальный мир, и будет везде лезть, все бросать, крутить, стучать.
2. В 3 года ребёнок сознает себя как личность и будет капризничать, валяться в магазине, упрямиться и ныть. Кризис 3 лет.
3. В 5 лет начинается возраст Почемучки и ребёнок задает сотни вопросов. Он все разбирает, часто подражает сверстникам в кривлянии. Расцвет рисования, как познания мира.
4. К 6 годам ребёнок начинает усваивать правила. Полезно придумывать из вместе с ним и записывать. Появляются начатки логического мышления. Редко у кого появляются раньше, в основном позже- к 7 годам. Он готов к учению.
5.С 3 до 7 лет важно с ребёнком играть в любые сюжетные игры. Так ребёнок осваивает социальные отношения. Ребёнок, который не наиграется, все равно будет играть- только не вовремя, и не в те игры…
Всё в Природе развивается по своим законам. Если ускорять рост растений, то вырастут уродцы. Если не ухаживать за ними- они погибнут. Уделите ребёнку час времени в день- на чтение, рисование, догонялки, велик… И потом, позже, он уделит его вам, - на помощь, поддержку, семейное тепло.