01 00 000 Предисловие
01 00 000
Время пришло. Время всегда приходит не вовремя.
Точка невозврата пройдена, и остаётся лишь покорно плыть по течению судьбы.

01 00 001
Словно молодость была лишь вчера…

Это было недавно, это было давно. Так давно, что сегодня мне кажется - это писал не я. Кто-то другой. Молодой нахал из другого, Богом забытого времени, получил задание, которое посчитал своим призванием на всю оставшуюся жизнь… Пусть это будет «рукопись, обнаруженная при странных обстоятельствах» :)
Это было в 1994. Когда именно, не помню. Помню лишь, что зимой ещё ничего не было, а летом всё уже было. Где-то в промежутке меня и осенило. Как глобусом по голове. Да это же открытие века! Я тут же воспарил и почувствовал себя Эйнштейном, Ньютоном и Архимедом вместе взятыми!
Нет, ванну я не принимал, и на голову мне никто не падал. Открытие произошло утром, спросонья, в выходной, в сладкой полудрёме. Вот я проснулся! Это открытие изменит облик Земли, перевернёт традиционное представление о мире, и даст людям понимание счастья!
Открытие выглядело так:

Д Д-
х
ВВ-,

где Д был донор, отдающий; а В - вампир, принимающий.

01 00 002
Цени чужое время. Всё самое важное скажи в предисловии.

И понеслось! Пару месяцев я, в какой-то лихорадочной эйфории, прикидывал, соображал, сравнивал, ошибался, исправлял, перечеркивал, изобретал другие пути, чуть не свихнулся и, в конце концов, пришел к такому выводу:

См Рис 1

Еще два раза подумав, я назвал это сооружение универсальной схемой развития или просто Универсальной Схемой (УС).
Вот, собственно, и вся история. Всё остальное - простое приложение УС к разным ситуациям и областям жизни.

01 0 003
Глупо быть гением в одиночку. Поделись открытием и наслаждайся славой.

Это было время восторгов. Конечно, во мне бурлило желание рассказать о своём открытии всем.
Будь под рукой Интернет, это было бы просто. Но, увы. Не было. Тогда я решил написать книгу. Сказано - сделано. И сделано было на диване в ординаторской. Так появилась «Одна штука».
Само название «Одна Штука» появилось случайно. Это - тираж. Одна штука. (Хотя, на самом деле, экземпляров было три. На печатной машинке - одна штука и пара копий под копирку). Думаю (надеюсь) что к этому времени копии Ш1 потерялись, истлели или прошли вторичную переработку. И, словно лягушка-царевна, превратились в прекрасную туалетную бумагу. Слишком много глупостей я наворотил в той самой первой Штуке.

Название оказалось весьма кстати:
- И чего это ты там всё время пишешь?
- Да, так, одну штуку…

Задача Штуки-1 состояла в том, чтобы постепенно подвести человека к УС. Показать ход и направление размышлений. В общем, как бы я мог додуматься до УС, если бы был поумнее, и если бы знание не пришло в голову само.

01 00 004
Доказать теорему может даже школьник, но доказать аксиому - задача достойная гения.

Сперва я пытался доказать УС, но быстро разочаровался. Невозможно доказать аксиому. Ты просто принимаешь её как факт. Или не принимаешь, дело хозяйское.
Считайте, что УС - теоретическая абстракция, помогающая понять мир.
Относитесь к этой книге как к философской лирике. Игре ума. Сюрреализму без живописи.

01 00 005
Штука летела легко, но уже тогда, на первом этапе, я столкнулся с отчаянным сопротивлением реальности (СР). Пришлось притормозить и призадуматься.
Я окунулся в мутный поток информации, начитался разных весёлых книжек, и перешёл ко второму этапу своего открытия. Как оказалось, не очень-то открытия, и, главное, не совсем своего. Обидно, да? Выяснить, что никой ты не Архимед, а очередной изобретатель велосипеда.

Не так обидно изобрести велосипед, как терпеть насмешки ехидных кретинов-всезнаек.

Трудновато будет получить патент на открытие 2×2 4. Хоть десять раз открывай его заново. Так и УС оказалась известной давным-давно. И в разных вариантах её можно встретить где угодно. В самых неожиданных местах. Это и было моё второе сногсшибательное открытие. Почему за столько тысяч лет УС не стала всеобщим достоянием? Почему её не изучают в школе? Кто зашифровал, засекретил, запретил это знание? Или не кто, а что? Неужели это всё те же происки СР?

01 00 006
Одна Штука - это попытка вернуться к исходному Знанию. Знанию, которое существовало всегда, но в последнее время оказалось основательно позабыто. И, тем не менее, обломки этого Знания можно встретить повсюду: в науке, в искусстве, в любой области человеческих знаний. И, особенно, в религии.
В средние века, УС могла бы лечь в основу какой-нибудь «Тайной доктрины». Слишком уж велик соблазн, всё это засекретить, закодировать и повесить табличку «Осторожно, окрашено!». А то, не дай Бог, глупое человечество вляпается во что-нибудь такое, от чего потом долго не отмоешься…

Впрочем. На протяжении своего существования, человечество справлялось с такими проблемами, что лишний мегабайт информации его точно не убьёт.

К тому же… Я перестал бояться СР.
Если Бог упорно хранит тебя, несмотря на все твои безумства, значит… Значит, у Него на тебя свои планы. Значит, время ещё не пришло.

01 00 007
Некоторые практические моменты.
Нумерация простая:
01 - номер штуки,
02 - номер главы,
002 - номер раздела внутри главы.
Таким образом: 01 02 002 - Штука-1; Эгоизм, Эго, я и мы; ступени Эго.
Терминология. Самые большие трудности. Универсальных терминов нет. Каждый раздел науки употребляет свои специфические термины для обозначения одних и тех же процессов. Поэтому приходится заимствовать термины из самых разных отраслей науки, религии и философии. Да еще и выдумывать свои. Заранее прошу прощения на случай возможной путаницы.
И ещё одно. Тому, кто освоил УС и имеет IQ выше 160, дальше можно не читать. Сами обо всём догадаются.
(Е mc2 Для людей с высоким Ай-Кью Эйнштейн мог бы обойтись без дальнейших комментариев. Они и так догадались бы, что это - искаженная формула площади круга :)

Ну, а не такие умные могут познакомиться с последним вариантом Штуки-1. Кому будет интересно - обращайтесь. Обещаю адекватно ответить на первые сто вопросов (Уже 97 :)

01 00 008

Спасибо всем, кто вольно или невольно помог мне в написании «Штуки». Не буду перечислять имён - их слишком много.
И ещё. Конечно. «Штуку» нельзя отнести к литературным шедеврам. Поэтому у неё есть все шансы стать бестселлером.

Основной лозунг на ближайшее будущее: Не воюй с СР. Обмани. Заставь СР работать на себя!

И последнее. Для подумать. Точка отсчета - и есть тот Абсолют, с которого начинается любая относительность.