Деньги - ничто, это лишь способ обмена вещей. Но люди, которые в глубине души настоящие скряги, которые сильно привязаны к деньгам, из-за своей жадности и привязанности сильно страдают и живут в отчаянии. В конце концов, однажды они решают, что это деньги заставляют их страдать. Но причина их страданий не в деньгах. Как деньги могут заставлять страдать?

Деньги не проблема

Причина страданий - жадность. Однако, думая, что именно деньги вызывают страдания, они отрекаются от них и уходят из мира денег. Но после этого они постоянно живут в страхе, а в своих снах они, наверное, ходят в банки, находят сокровища или что-то в этом роде - и занимаются любовью с деньгами. Это неизбежно.

Деньги не проблема! Их можно использовать! Если они у вас есть, используйте их, а если их у вас нет, тогда пользуйтесь свободой, которую даёт отсутствие денег. Таков мой подход.

Если вы богаты, наслаждайтесь богатством: богатство даёт то, чем не может наслаждаться бедный человек. Я был и богатым, и бедным, и скажу вам откровенно, что есть вещи, которыми могут наслаждаться только богатые люди.

Радуйтесь, если вы богаты. И опять я вам говорю: я был и богатым, и бедным, и есть некоторые вещи, которыми могут наслаждаться только бедные люди. Невозможно наслаждаться тем и другим одновременно.

Итак, что бы ни происходило, наслаждайтесь этим. У бедного человека есть определённая свобода. Бедность даёт некую чистоту, расслабленность, удовлетворённость. Ум не особенно беспокоится, ему не о чем беспокоится. Можно спать спокойно, бедняк не страдает от бессонницы. Так что спите спокойно, храпите себе на здоровье и наслаждайтесь свободой, которую вам даёт бедность.

А когда вы вдруг окажетесь богатыми, наслаждайтесь богатством, потому что есть вещи, которыми могут наслаждаться только богатые люди. Вы можете повесить на стенах прекрасные картины - бедный человек не может себе этого позволить. Вы можете иметь у себя в доме самую лучшую музыку - бедный человек не может себе этого позволить. Вы можете создать дзенский сад вокруг своего дома - бедный человек не может себе этого позволить. Вы можете читать стихи, рисовать, играть на гитаре, петь, танцевать, молиться - вы можете делать тысячи различных вещей.