Училась в первом классе почти на одни пятерки. Школьную программу освоила чуть раньше, чем пришла в школу. Всегда старалась помочь тем, кто не тянул. Ходила заниматься с ними, списывать не давала, пыталась объяснить тем, кто что-то не понял. Однажды на уроке один мальчик, двоечник, которому тоже помогала с домашней работой, поднял руку и попросил у учителя слова:
- Я знаю, почему Ире ставят пятерки, а нам - нет. Потому что у неё мама- учитель, а отец - директор зверосовхоза.

Этого я никак не ожидала, эти слова были пощечиной. В том момент сдержалась. А когда пришла домой расплакалась, впервые от обиды, и всё спрашивала у мамы - почему и за что так со мной? Никого никогда ведь не обижала. Мама тогда усадила меня и объяснила, что на каждый роток не накинешь платок, люди всегда будут говорить, а о тех, кто на виду - постоянно. Что там, где не знают - обязательно придумают. И не надо обижаться. Надо просто жить всегда по совести, не обращая внимания на сплетников. Больше никогда не обижалась, ни на кого, кроме себя самой, а это случалось не очень часто.
С тех пор прошло много лет.
Недавно заболел сильно сын, вызывала с утра на дом педиатра. Вечером от неё звонок:
- Ты дома? Слава Богу.
- Что случилось-то?
- Да мне сказал человек, которому я доверяю, что ты находишься в нехорошем месте.
- Да я всегда в не очень хорошем месте))
- Почему ты не спрашиваешь, кто мне это сказал?
- Мне неинтересно. Это ведь для тебя повод задуматься, вот и думай.
- Мне сказали, что ты при смерти, в реанимации, а я говорю, что утром всё было хорошо, и что я видела тебя в полном здравии…
- Слушай, если завтра позовут на поминки по мне, ты не ходи, мне сначала позвони. У тебя же все мои телефоны есть))