Началось все с того, что доктор сообщил мне отличную новость.

- В смысле умру? - я тупо смотрел на врача. Уставился на него, будто он экзотическое животное какое. Нет, обычный врач.

Который сообщил мне о том, что через полгода я откинусь от неизлечимой болезни. Отлично.

- В прямом. Простите, молодой человек, тут уже ничего не сделать. Если хотите, можете обратитЬся к психологу, он на пятом этаже…

И дальше - поток дурацких, ненужных, неподобающих ситуации слов.

К психологу я, конечно, не пошел. Покивал головой, стерпел поддерживающее похлопывание по плечу, скривил лицо в выражении вселенской печали - специально для врача, потому что сам я ни черта подобного не чувствовал. А что я чувствовал? Да ничего. Готовность к смерти? Смирение? Горечь? Истерика? Нет, ничего подобного.

Я не собирался умирать. Так чего переживать?

Нет, я не дурак. Я менеджер по продажам, причём успешный. «Нет ничего невозможного» - вот мой девиз. «Вопрос цены» - гласила сноска маленькими буквами прямо под девизом.

И правда. Какую цену я заплачу за то, чтобы выжить - без понятия. Но жить я хочу. Не нравится мне мысль о смерти, ну право слово - я только влюбился во всю красоту и сложность этого мира, а теперь что, куда-то еще? Ну уж нет.

Поэтому из больницы я тырю пакет крови 14-летней девочки, а по дороге домой захожу в магазин - прикупить мелки, свечки, всякое такое. Коровий череп я, сколько бы ни бился, не нашел. Пришлось заказать вместе с пиццей в интернет-магазине.

А что? Нет, ну правда. Если ты не хочешь умирать от неизлечимой болезни, самый первый шаг - это призвать Сатану. Кто еще может помочь там, где наука бессильна?

Так что, доедая пиццу, я начертил пентаграмму, зажег свечки, положил коровий череп на середину, полил его кровью маленькой девственницы и тихонько взвыл:

- Сатанааааа!

- У кого Сатана, а у тебя аутизма высшая величина! Чего орешь так? - заявил сходящий с пентаграммы красный рогатый мужик.

- Ну как, - говорю, - мне же надо, знаешь ли, призвать тебя. Докричаться до глубин, понимаешь ли, ада…

- Ада! Думаешь, я там живу? Кто ж на работе живет? Ну ты, парень конечно, мда, - задумчиво почесал бородку Сатана. - Всех, кого надо, дружок, я и так слышу. Давай выкладывай, что там у тебя, смертельно больной.

- Хочу стать котом! Живым и здоровым.

Бедный Сатана. Вы бы видели его лицо!

А я все продумал. Что мне быть человеком? Мучаться с непонятной болезнью, объяснять, почему она прекратилась? Не. Зачем возвращаться на круги своя, если можно попробовать что-то новое?

- Вот молодежь пошла, - начал бурчать Сатана. - Раньше, значит, вечной жизни им хотелось, мировых знаний, а теперь, видите ли, котом стать! Ну хорошо, парень, - сердито сдвинул он брови под основанием рогов. - а мне-то что?

- Как это, что?! - говорю я с возмущением, - у тебя будет кот!

- А нахрена мне кот?

- Я буду твоим менеджером по продажам. Ходить, предлагать твои дьявольские услуги нуждающимся. Агитировать, соблазнять, искушать. Аккаунт в инстаграме сделаем, рекламу толкать будем…

- Пфф! У меня чертова туча этих менеджеров. Дебилы рогатые, вот они кто. Ни одной души не привели - думаешь, чего я сам по клиентам хожу?

- Именно! - хватаюсь я за его слова. - Вот именно! Все сам ходишь. Устал, поди, а результата все равно нет, а?

- Нет. Ничерта нет, хех.

- Так вот! - торжественно объясняю я. - Это потому, что у тебя методы устаревшие! Вот эта вся декоративная чепуха - она, думаешь, сколько времени, сил и денег отнимает?! - возмущенно показываю я на пентаграмму.

- Ну ты палку-то не перегибай, - грозно надвинулся он на меня. - Это традиция! Это классика!

- Тебе что нужно, - парировал я, - классика или результат? Ежели классика, и ни одной купленной души - милости прошу, делай! А если результат, - перехожу на доверенный шепот, - то выбирай котиков.

И стою, значит, руки в боки, смотрю на него, ошарашенного.

- Ну хорошо, - говорит он. - Хорошо! Но почему котиков?!

- Они милые! Все любят котиков. Глянь в интернет. Рассадник милых пушистиков. А все люди только и занимаются тем, что их на улицах подбирают, домой тащат, гладят и фоткают. Ты только представь, какой охват аудитории! Какие возможности!

- Эх, - вздыхает он. - Бог с тобой.

- Бог? Чего-то я не по…

- Ругаюсь я так, чего неясного? - объяснил дьявол большому черному коту, лежащему на полу там, где секунду назад был человек.

- Мяу! - громко мяукнул я.

- Не за что, мой юный фанат Булгакова. А теперь давай вали работать, да души мне приводить.

Ну, а я что? Я и пошел своими новыми, мягкими лапами, через дверь в коридор, через коридор по лестнице, а там - прямо в ночной город. Получая, надо сказать, огромное наслаждение. А зачем я все это рассказываю? Да к тому, что… А знаешь? Сам дойдешь. А меня уже третий раз снимает парочка китайских туристов - значит, надо к ним бежать. Мяукнуть раз-другой, да предложить душу продать. А что? Я уже две сотни душ набрал. Маркетинг, мяуать его! Все любят котиков. И дьявольщину.