Место действия; съёмный дом на отшибе. В нём обитаю я с подругой и братом. Плюс два кота-иждивенца. Ничто не предвещало беды, а тут мои соседушки начали сходить с ума. Поочерёдно они мельком замечали некую неуловимую сущность в доме. Визуально - внебрачный продукт любви Джигурды и Чупакабры. Благо, матом не ругался.
Конечно же, дом был осмотрен несколько раз, и, естественно, безуспешно. Обращаться к экстрасенсам не стали, даже батюшку не пригласили. В общем, все дружно забили.
Прихожу я как-то домой после работы. Спускаюсь на цокольный этаж (где у нас зал/кухня/камин), а там всё семейство. Видок потрёпанный, глаза ошалелые, вокруг лёгкий бардак. И давай рассказывать о нежданном возвращении Джигупакабры.
Зверюга был замечен вылезающим из-под кухонного гарнитура, но братец мой не растерялся: схватил в руки боевую швабру, и с таким же боевым кличем кинулся на оккупанта. Поскольку пространство замкнутое, начали дружно нарезать круги с препятствиями. Джигупакабра, за ним брат, далее подруга (дабы не оказаться преследуемой зверем). Коты уселись на лестнице в ожидании победителя. Не важно, кто выживет в этой адской карусели, главное, чтоб и дальше кормили. После пары таких кругов Джигукапабра скрылся в камине. Тут появляюсь я.
Ребята во мне увидели героя в борьбе со злом и поручили заглянуть в трубу дымохода. История попахивала явным разводом. Чтобы не оказаться лохом, я предварительно сфотографировал содержимое дымохода. И каково было моё удивление, когда с фотографии на меня смотрело два жёлтых глаза. Я даже не поверил и решил, что ребята как-то сфальсифицировали снимок. Но нет - это был здоровый кошара, размером с манула. И видок у него был явно не доброжелательный.
Быстренько посовещавшись, мы постановили; что он на протяжении месяца объедает котов (как раз в этот период расход корма значительно увеличился), причём практически не попадаясь. Видать, рецидивист, или как минимум матёрый. Наличие сверхспособностей исключать не стали.
Пришлось доставать иммигранта. На помощь мне были выданы проверенная боевая швабра и пожелания удачи.
Все попытки сдвинуть его не имели успеха. Манул проявил завидное спокойствие. Делать нечего, пришлось лезть, не смотря на то, что он мог и пасть порвать, и моргала выколоть. Но обошлось, Джугупакабра проявил полное безразличие к происходящему. В ожидании подвоха, я быстренько департировал его на улицу. Нёс по частному сектору, пока рука не отвалилась, и манула поглотила ночь.

На следующий день купил ещё одну миску… Так, на всякий случай.