до свидания, август.
ты видишь, пора прощаться.

почему же так грустно? ведь мне уже не впервой покидать город детства в погоне за взрослым счастьем, оставлять родной дом, чтоб взамен отыскать другой, уезжать… уезжать. собирать чемоданы, силы, понимать, что лишь телом я вырос ещё на год, в пыльной комнате крошечной съёмной моей квартиры как обычно меня совершенно никто не ждёт.

до свидания, август.
пора покупать билеты.
я ещё не уехал - уже тороплюсь домой.

до свидания, август.

прощай, дорогое лето.
я опять не успел надышаться взапас тобой.

до свидания… поезд, платформа, рюкзак на плечи, обнимать на прощанье, «приеду и позвоню», «нумерация…», нижняя полка, соседи, вечер, плеер, музыка, станции, люди поддались сну, я смотрю в темноту, я пытаюсь увидеть звёзды, мир проносится смазанной линией за окном; повзрослевшие птицы всегда покидают гнёзда, вот и я к сентябрю улетаю в свой новый дом. закрываю глаза и впускаю под сердце осень, это сложно всегда - разукрашивать чистый лист; за стеклом в черноте притаилась громада сосен, оставляя посланье, что путь как и лес тернист.

пролетают часы, километры, летят сезоны, раз за разом сменяются линии проводов, расставания, встречи обиженных и влюблённых, отголоски счастливых мгновений и жёстких слов, мы минуем поля, лесополосы, реки, горы, остаются в дали стаи птиц и мосты дорог, опустевшие сёла, строительство небоскрёбов, школы, кладбища, загсы - у каждого есть свой срок.

до свидания, август.

привет, дорогая осень.
не жалей оружейных патронов, стреляй в упор, чтоб в моей голове не осталось больных вопросов, чтобы я в своём рвении был непреклонно твёрд.

…мы минуем поля, лесополосы, реки, горы; бесконечное небо - нетленная благодать…

я сегодня приеду на поезде в шумный город, где однажды меня обязательно будут ждать.