Жирный ленивый кот, развалясь на диване мрачно смотрел на маленький круглый аквариум, в котором плавала золотая рыбка. Кот мечтал.

Мечтал о том, неведомо далеком дне, когда он запустит свою когтистую лапу в воду и попробует, наконец, на вкус эту золотистую задаваку. Что вкус будет изумительный, он и не сомневался. Недаром, Маленькой Хозяйкой ему строжайше было запрещено даже смотреть в эту сторону. Маленькой Хозяйкой…

Кот еще больше помрачнел. Его хозяйка, существо, которое он действительно любил (сам не понимая этого чувства, так как собственная персона заботила его больше всего на свете), болела. Болела очень тяжело. В доме все говорили шепотом и надеялись на чудо.

- Эй, хвостатый! - услышал он вдруг голос. Кот замотал головой, пытаясь сбросить наваждение, но голос звучал рядом. Это к нему обращалась рыбка.
- Ты говоришь? - изумился кот, - Но ведь рыбы не разговаривают. И почему ты раньше молчала?
- Много чести - ответила рыбка, - поговоришь тут, когда на тебя смотрят только как на пищу. Но сейчас я к тебе по делу. Надо помочь нашей Маленькой Хозяйке, а я не могу отсюда обратиться за помощью к моей сестре, волшебной золотой рыбке. Тебе же это под силу. Оторви от дивана жирное брюхо и пойди к озеру. Вызови сестру, я научу тебя как, и расскажи ей всё.

У кота от возмущения шерсть стала дыбом. Она еще будет командовать им, котом. Ночью одному куда-то идти. Да мало ли что там его поджидает. А злобный соседский пес? Он только и мечтает разобраться с котом, оставившим след когтей на его носу. Да и вообще, он кот домашний, порядочный, не гулящий, диванный.

- Эй, диванный, - прочла его мысли рыбка. - Кроме тебя помочь нашей Маленькой Хозяйке некому. Ты же знаешь, как она верит, что я та самая волшебная золотая рыбка. Но у меня нет силы моей сестры. Надо сходить к ней, она поможет. И если ты действительно любишь нашу Маленькую Хозяйку, как любит она тебя, ты это сделаешь.

Кот вздохнул. Его действительно очень любили. А вот любил ли он? Он всегда всё принимал, как должное. Да еще его задевало, что какая-то малявка, его несостоявшееся лакомство, отдает ему приказания. Первый раз в жизни коту нужно было самому принять решение…

Кончилась тяжелая ночь.
- Кризис прошел, криз прошел, - радовались взрослые.
- Кризис прошел, дело на поправку - удивлялся врач.

В аквариуме весело помахивала вуалевым хвостом золотая рыбка.
Усталый, враз похудевший кот, по-прежнему лежал на диване, зализывая на боку раны от собачьих зубов. На рыбку он больше не смотрел. Зато на неё смотрела маленькая девочка, очнувшись от своего тяжелого сна.

- Я знаю, - шептала она, - ты волшебная, это ты мне помогла.
- Ну, и где справедливость? - ворчал кот. - Я совершил, можно сказать, подвиг, и никто этого не заметил.
- А разве любовь требует награды? - вдруг снова нарушила молчание рыбка. - Ты сегодня открыл в себе великое чувство - ты умеешь любить! И это самое главное!