Вчера вновь убедилась: как нелепа смерть и как счастливы бабушки в деревнях…

Уже перед поездкой в деревню узнала о смерти знакомого. Видела его пару недель назад. Глаза горели: сыну покупал белую футболку. Сын - гордость отца, спортсмен собирался в Туапсе. Младшая дочь - первоклашка уже отдыхала в загородном лагере. Старший сын зимой порадовал внуком. Старшая дочь в прошлом году - вузовским дипломом. А он…
Он собирался этим летом на встречу одноклассников. Уже и взнос внёс. 35 лет, как расстался со школьной скамьей… Едва переступил 50-летний порог…
Семья. Друзья. Дом - полная чаша. Должность. Уважение. Планы. Всё перечеркнула она, нелепая смерть…
Он ушел в мир иной в святой для мусульман месяц. Говорят, что умирают в эти дни хорошие люди. Даже если и были грехи, а они есть у каждого из нас, прощаются…
Мы были знакомы слегка. Не близко, но знали друг друга давно. Общались изредка. В основном по работе. Но его уход… Всякая смерть нелепа, как и неизбежна…
Сегодня мы его провожаем. Примите его, земля и небо… Спи спокойно, товарищ…

На этой печальной ноте - встреча с бабулями из глубинок. Испещрены морщинами их лица, но какое спокойствие и умиротворенность к них. Пусть не выглядят они моложе своих городских сверстниц, но как молоды их души! Как искренне помыслы… В них мудрость прожитых лет…

А какой задор и оптимизм! Сколько планов и проектов! Да-да, проектов! Как оживить в деревне жизнь. Как зарабатывать на народных промыслах. Как оздоровить семейные отношения (эти светлые бабушки - акинэйлэр спасли не одну семейную пару, подарили семейное счастье не одному холостяку)…

Они помолились за тех, кто ушел навсегда. Они помолились за тех, кто отвоевал для нас мирное небо… Они помолились за то, чтоб у живущих хватило мудрости и сил жить дальше, быть благочестивыми по помыслам и делам…

Удивительное вчера. Это уже прошлое. Это уже урок…