«1. Мы хотим извиниться от имени немецкого народа за 26 миллионов погибших, за ту незаживаемую рану, которую наша страна нанесла русскому народу во время Второй мировой войны, находясь под диктатурой нацистов. Из-за небывалой в истории немецкой агрессии из общего числа погибших во всех странах половина погибших было из России.
2. Мы хотим извиниться от имени немецкого народа за отчасти подлую ложь политиков и СМИ, которые многократно, преднамеренно и предательски выставили российский народ и его официальных представителей в негативном свете, что бы разделить нас.
3. Мы хотим извиниться от имени немецкого народа за трусливую и бессмысленную внешнюю политику нашего правительства, которая преследуют цель исключить Россию из мировой политики и следует агрессивной стратегии расширения НАТО на восток, нарушая все обещания, сделанные во время политического процесса, который предшевствовал воссоединению Германии.
4. Мы благодарим народ России от имени немецкого народа за предоставление мирной и практически безусловной возможности воссоединения нашей страны почти 25 лет назад, спустя десятилетия болезненного разделения.
5. Мы благодарим народ России и его представителей от имени немецкого народа за то, что не смотря на несправедливое отношение к ним в политике и в СМИ, оскорбления и провокации последних лет, они сумели сохранить терпение и благоразумие и не допустили эскалации разжигаемых конфликтов.
6. Мы благодарим российский народ и его представителей от имени немецкого народа и всех религиозных меньшинств, которых это коснулось, за неотъемлемый вклад в решение сирийского конфликта, который доказуемо был доведён до эскалации Западом и его союзниками Турцией и Саудовской Аравией. Мы желаем, чтобы в нашем многополярном мире Россия играла ещё более важную роль в предотвращении и решении похожих конфликтов.
7. Мир между Германией и Россией и дружба между нашими народами для нас не имеет альтернативы.»