Он сиял своим жёлтым светом, самый большой в огороде…
Я не знала, что есть чужие огороды, да и что может знать о собственности ребёнок в восемь лет… Захотелось потрогать это чудо, но был забор. Я старалась перелезть… бесполезно… Потом мысль…-Гаражи…Они почти вплотную примыкали к этой клетке для людей… И вот оно… Чудо в моих руках, такое бархатистое, необыкновенное и в маленькой мелкой одёжке. Я решила подтянуть к себе, но он сломался. Краснея от непонятного стыда, мне пришлось сломать эту шляпку. Села на корточки и стала изучать то, что мне пришлось с трудом погубить…
Небо было голубое, а в руках поблёкшие растрёпанные листочки маленького солнца… Мне было и плохо, и одновременно хорошо… Я стала грызть мягкие плотнозасидевшие в этом круге семечки…
Моё желание исполнилось… я и подсолнух… Удовольствие и непонятная тишина… чувство стыда за то, что оторвала голову живому существу. Потихоньку перебралась таким же способом обратно и опять уселась у огорода, там пахло свежестью и необычными запахами растений…
Пришла соседка, стала открывать огород и с прищуром косо поглядывать на меня, спокойно сидевшую около её огорода.
Когда она обратилась ко мне: «Ты что тут делаешь?» Я ответила: «Семечки грызу…»
Тут она увидела свою пропажу. -«А ты где взяла подсолнух?»… Я спокойно сказала: «У Вас…»
Дальше было всё как в кошмарном сне… крики, обзывания… Она меня потащила в общий двор дома и громко орала: «Ты воровка!!! Ты на всю жизнь останешься воровкой…» Собрались все люди со двора, она меня потащила за шкирку к моим родителям… были сплошные громкие крики со взрослыми ругательствами и обзываниями… Мне захотелось просто тогда умереть, потому что я ничего не понимала… А меня все ругали и стыдили…
Она отобрала у меня моё солнышко… и я умерла вместе с ним…
Родители слушали молча… только потом, дома, отругали за то, что нельзя брать чужое…
Взрослые… они слишком испорченные, чтобы понять ребёнка в 8 лет…
Они слишком правильные, чтобы различить детское желание от воровства…
Они даже не спросили себя, почему я тогда не убежала с огорода… и одала себя на растерзание взрослым языкам…
Родители… подумайте, что есть воровство??? И чему дети учатся у взрослых в раннем детстве…