Выход
Он есть всегда. Нельзя находиться в ограниченном пространстве, закрывая себя, как банку с консервированной килькой. Выпускать нужно хорошее и плохое: доброе - на друзей, все плохое - в землю. Чувствую себя детским писателем. И текст у меня такой сумбурный.
Мы не гипсовые изваяния, нельзя быть статичными. Есть люди, которые все держат в себе: эмоции, деньги, веру, правду. Многие умудряются в себе держать даже свое достоинство. Оно типа есть, но его не видно. Такой вот скрытный человек. Обычно помогает его напоить, но последствия могут быть самыми ужасными, а может, и наоборот, но риск есть. Человек в себе - непредсказуемый.
Для выхода эмоций существуют общественные бани. Образно, конечно. В принципе, у каждого она своя. И была всегда, издревле это пошло. Древний мужчина выпускал пар на охоте, древняя женщина - на мужчине, ну и наоборот, конечно. Время было такое, хорошего - мало, плохого - больше. Выживать нужно. Сейчас все проще, но необходимость в обмене эмоциями не отпала.
А люди все разные, ну мне так кажется. Мало ли что может заставить человека плакать или смеяться. Лично мне даже в детстве клоуны не казались смешными, в лучшем случае мне было их жалко. Но есть вещи универсальные, те, которые вызывают положительные эмоции. К примеру, дети, природа, животные. Котики-енотики-собачки. Нельзя не умилиться. Люди, которых они раздражают, должны быть поставлены на учет в милицию. А если лютая ненависть - то это патология. И лечить поздно, мне так кажется.
Не обязательно пускать обильную слезу умиления, но что-то в душе расцветает. Наружу выходит то светлое, что мы прячем или просто не сильно афишируем. Живет абсолютно замкнутый человек, никого не любит, никого не жалеет и ничем не интересуется. А при виде котенка может расцвести. Хоть на небольшое время перестать быть тем, кем он себя задумал, и тем, кем его сделали обстоятельства. Я считаю, что отношение к животным характеризует человека наилучшим образом. Как общество в целом.
При виде их человек дает волю самым своим светлым чувствам. Фраза хорошая - воля чувствам. Современный мир больше похож на тюрьму, чем на пионерский лагерь. Чувства не в цене. Тотальная борьба с терроризмом, поэтому лучше все держать в себе, на всякий случай. Могут неправильно понять. Такое время, излишняя сентиментальность хуже воровства. А иногда стоит и поплакать, мое мнение.
А теперь о негативе, в нас его предостаточно и его тоже нужно выпустить, иначе выйдет сам, вырвется. К сожалению, самое популярное для нас - это семейные ссоры и пакостить в интернете. Плохая это баня. Более расширенный вариант поговорки - про перенос с больной головы на здоровую. Тебе-то, может, и полегчало от такого выхода негатива, а вот тому, на кого все это вылилось, - не очень. Не лекарство это вовсе. Человек сам себя калечит. Сходи на концерт, покричи, попрыгай, на час побудь героем какой-нибудь странной песни. Выйдет все плохое. Не потому, что музыка плохая, просто у нее есть такое свойство - дарить кусочек мира, которого не существует. И втягивать в себя и плохое, и хорошее и при этом оставаться того цвета, которым его раскрасил автор. В принципе, и кино имеет такие же свойства, искусство все такое. Вот где можно дать выход своим чувствам.
Как-то увидел фотографию. Лист белой бумаги, на котором написано: «Лист гнева». Под ним полоска с надписью: «В критической ситуации скомкать и бросить в стену». Уверен, помогает.