Иногда, просыпаясь в воскресное утро, мне кажется, что я всё ещё девочка-школьница, и что я лежу в своей постели, в своей комнате. И мне кажется, что сейчас зайдёт в комнату моя мама, раскроет пошире шторы, и скажет:
«Доченька, вставай уже, завтрак готов, скоро обед, а ты у меня ещё не завтракала. Небось опять читала допоздна, хитруша моя.»
И я, в полусне, потягиваясь в счастливой истоме, пытаюсь уловить запах маминой стряпни, ароматной и до боли знакомой маминой стярпни, пытаюсь уловить запах мамулиных блинов, её оболденной жареной картошки…
В этот момент, я не хочу просыпаться, и осознавать, что это только мои утренние грёзы. И так не хочется осознавать, что я никогда уже не буду любимой и балованной дочкой своей мамы. Так мне не хочется возвращаться в реальность, где я уже сама давно многодожды мама, и сама уже давно говорю эти же слова воскресным утром своим детям…
Мне продолжает грезиться, что я зову маму, говорю ей, что очень скучаю по ней, что мне хочется, чтобы она приласкала меня, поддержала меня, хочется рассказать ей о своих чаяниях, переживаниях…
Но увы…
Просыпаясь окончательно, я понимаю, что это только лишь мои грёзы… и что, в действительности, мои дети, так же как и я когда-то, ждут в полусне, когда мама позовёт их завтракать.
И в этот момент я отчётливо, до боли в животе, - понимаю, что детства уже никогда не вернуть. И что мамы моей уже давно нет со мной рядом, и никогда уже не будет…
Я понимаю, что мои дети сейчас ощущают то же самое, что когда-то ощущала и я - полную и безаппеляционную материнскую любовь. Пока они знают и ощущают эту любовь, они защищены от всех невзгод этого бушующего, ревущего океана, под названием жизнь…
И нет ничего сильнее на земле этого чувства - материнской любви, которая живёт в сердцах детей всю их жизнь, даже если давно уже нет в живых их матерей.
Тепло материнской любви никогда не угаснет, и не исчезнет. Мамина любовь кровью и плотью пропитана в нас до конца наших дней.
И память наша вечно будет хранить запах воскресного утра, когда мамочка тихо подойдёт, разбудит, и скажет, что завтрак готов…
Всегда, до последних дней своей жизни, я буду помнить тебя, мама…