Итак, изображение поедания себя с хвоста символизирует сразу две противоположности, как принято считать. Но не может быть такого, чтобы одно и тоже символизировало противоположности. Поэтому само изображение надо трактовать также в противоположных смыслах. То есть - почему необходимо видеть только поедание? Совершенно очевидно, что это точно также может быть выблевывание. Змея себя ела, теперь блюбет. Противоположные вещи - противоположный смысл - противоположные символы. Все вписывается. Поедание - разрушение, гибель, смерть. Выблевывание - созидание, возрождение, жизнь.
Есть в этом изображении и сексуальный контекст - старое доброе туда-сюда, завуалированный двухтактный цикл. Вполне вероятно именно он и был изначально заложен. Предположим, змей-искуситель вынужденно занимается самоудовлетворением, за неимением партнера или жертвы. Так сказать змеиный онанизм, причем орального характера. Ну это и понятно - рук то нет… Да-с.
А вообще конечно, тут есть над чем подумать. Тут может быть просто ирония - смотрите мол, че я умею. Но не для его мудрости это занятие, такие глупые понты. Хотя кто так решил, что это мудрое животное - не ясно. Тут может быть просто холод собачий - хвост замерз, вот он его и греет. Или поранился. Или просто что-то перепутал.