… Сегодня я расскажу вам, ребята, о человеке, профессия которого была самой мирной, но он сложил свою голову за нашу с вами Родину. Это татарский поэт Муса Залилов, он же Джалиль.
Он родился в 1906 году и рос в семье бедных крестьян. Отец его был батраком, сам Муса, с ранних лет познавший тяжесть крестьянского труда, не желал повторять судьбу своих неграмотных родителей и хотел учиться.
После деревенской школы Муса продолжил обучение в духовной школе-медресе в Оренбурге, которая после Октябрьской революции стала Институтом народного образования.
Здесь юный Муса изучал рисование, пение, литературу. И уже тогда начал писать стихи и печататься в местных газетах. О чем он писал? О родной земле, о любви, просто о жизни. И стихи его полюбились многим. Но в 1919 году комсомолец Муса Зализов сменил перо на винтовку и принял участие в гражданской войне, которая бушевала в нашей стране после революции.
К 1931 году он закончил литературное отделение Московского университета. А в 1934 году вышли две книги стихов Мусы, он стал профессиональным поэтом и был избран секретарем Союза писателей Татарской ССР!
Конечно, он, как и его родственники и друзья, не мог не гордиться своими успехами, не мог не любить Родину, которая позволила ему, вчерашнему неграмотному бедняку, стать известным поэтом.
И когда вдруг грянула война с фашистской Германией, Муса Джалиль уже на второй день записался в добровольцы. Он стал военным корреспондентом газеты «Отвага» на Волховском фронте, под огнем ходил на передовую, чтобы писать о подвигах наших солдат и офицеров.
Осенью 1942 года Муса Джалиль был ранен в бою и фашисты взяли его в плен. Начались его скитания по лагерям военнопленных. Фашисты пытались вербовать их для сотрудничества на своей стороне. Подходили и к Мусе, особенно когда узнали, что он является известным татарским поэтом.
Он, конечно, с негодованием отказывался - служить немцам означало предать свою горячо любимую Родину. А с другой стороны, можно ведь и обмануть фашистов, наносить им урон изнутри. Это все же лучше, чем просто погибнуть в лагере.
Так Муса Джалиль стал членом легиона «Идель-Урал», созданного из пленных представителей народов Поволжья. Но он не воевал против своих, а набирал среди пленных умеющих петь для хоровой капеллы.
Немного осмотревшись, Муса Джалиль повел подпольную работу в лагере близ Радома (Польша) и устраивал побеги для военнопленных. Он был связан с «Берлинским комитетом ВКП (б)» под командованием комиссара Бушманова.
Благодаря пропагандистской работе Мусы и других подпольщиков подразделения «Идель-Урала» после отправки на фронт переходили на сторону Красной Армии. При подготовке вооруженного восстания военнопленных кто-то выдал фашистам Мусу Джалиля и других подпольщиков. Все они были казнены в 1944 году.
А на родине долго не знали о его подвиге, даже считали изменником, так как до чекистов дошли сведения о пребывании Мусы Джалиля в легионе «Идель-Урал». Но в 1946 году из разных источников стали поступать свидетельства о том, что Муса Джалиль в плену вел себя не только достойно, но и вел борьбу с фашизмом до конца.
Он тайно вел дневники, которые в СССР доставили бывшие узники фашистских застенок Нигмат Тереулов и бельгиец Андре Тиммерманс. После установления реальной судьбы и подвига Мусы Джалиля ему посмертно присвоили в 1956 году звание Героя Советского Союза. Написанные им в лагерях стихи вышли отдельной книжкой «Маобитская тетрадь», которая получила Ленинскую премию.
Я прочитаю вам небольшой стих из этой книжки, написанный Мусой Джалилем в 1943 году уже в плену и адресованный любимой жене:
Коль обо мне тебе весть принесут,
Скажут: «Изменник он! Родину предал», -
Не верь, дорогая! Слово такое
Не скажут друзья, если любят меня.
Я взял автомат и пошел воевать,
В бой за тебя и за родину - мать.
Тебе изменить? И отчизне моей?
Да что же останется в жизни моей?
…Ты плачешь, Оленька? Не плачь, девочка, не надо. Подвиг и гибель Мусы Джалиля, как и многих других тысяч наших воинов и поэтов во имя свободы нашей Родины, были не напрасны. Это благодаря им наша страна сегодня - одна из самых великих и прекрасных!