Приехал наш немецкий «челнок» со свежими баварскими впечатлениями и ошарашил неожиданным ответом на традиционный вопрос: «Ну как там с мигрантами?»:

- Немцы жутко недовольны, - отвечает наш наполовину германский подданный, - все жутко ругают… Путина!
- Может Меркель? - спрашиваю я с надеждой.
- Нет, - уверенно отвечает наш кёльнский коммивояжёр, - именно Путина. Потому как полностью уверены, что все эти беженцы его рук дело…

Конечно, данные эти не репрезентабельные, но имеющие место среди части немецкого социума и полностью перекликаются с тем, что прислали мне в комментариях из DW про русских в Германии.

Кстати, Дойче банк уже замучался фиксировать миллиардные убытки. С связи с этим вопрос к знатокам - как скоро швабы в этом обвинят Путина?

И вот, не успела остыть телефонная трубка от разговора со смешанным потомком нибелунгов и кривичей, как новая новость - викинги обиделись на Путина и Россию так сильно, что прямо завтра собираются Дранг нах Полтаву:

--------

Британское издание Express сообщило со ссылкой на материалы главнокомандующего шведской армии Андерса Бренстрема о подготовке страны к войне с Россией уже в ближайшие годы.

«Ситуация в сфере безопасности, с которой мы сейчас столкнулись, наводит меня на мысли, что в течение нескольких лет мы можем быть вовлечены в войну», - сказано в документе.

Бренстрем считает правильным поднять воинский дух и усилить сплочённость рядов личного состава вооружённых сил.

«Швеция после 200 лет мирной жизни должна морально готовиться к возможному военному конфликту с нашим участием», - цитируют журналисты другой документ, в котором приводятся слова главы оборонного комитета парламента Швеции Аллана Видмана.

-------

Исходя из публикаций в западных СМИ и заявлений западных политиков, президент России имеет потрясающую работоспособность - он успевает травить сотрудников ФСБ, перепрятывать сотни миллиардов долларов, затаскивать в Европу миллионы беженцев и… боже мой, что же он в Швеции то натворил? Неужели подговорил местного кота в тапки Премьеру викингов нагадить?