Давно это было, году в 1985−86, г. Ромны, Сумской области. Сейчас уже не уверен, в том, что это были «чужие». Я уже давно успокоился и мое рациональное связывает мой опыт, с чем-то земным, например с метеорологическим зондом или тому подобным, однако тогда, увиденное произвело на меня и всех, кто увидел объект очень мощное впечатление.
Вечером, одного из летних дней тех лет, сначала я, а потом и мои товарищи заметили в небе неопознанный летающий объект, по форме и цвету напоминающий спортивную, учебную гранату, то есть, серебристый цилиндр, состоящий из двух частей разного диаметра. (Ссылки на фото не вставляются, но в поиске, по запросу «спортивная, учебная, граната, фото» выпадает, как раз то что надо. Тем, кто никогда не видел, посмотрите, обязательно). Цилиндр висел вертикально, малым диаметром вверх, очень высоко в небе. Через какое-то время объект трансформировался в нечто напоминающее гигантскую каплю серебристого цвета, а спустя несколько секунд образование распалось на множество частей, которые постепенно отдалялись друг от друга. Примерно через час стемнело и части НЛО стали неотличимы от звезд на небе. Вот и весь опыт.
Я из семьи военного и вечером, когда мой отец вернулся со службы, то рассказал о том, что радар на аэродроме зафиксировал НЛО, над одним из военных объектов. В небо были подняты два перехватчика, которым не удалось приблизиться к объекту в связи с тем, что объект перестал существовать.
Самолеты мы тоже наблюдали, они прошли, несколько в стороне от висящего в небе объекта, но возможно это связано с углом под которым мы наблюдали событие.