Одной из самых интригующих частей работы оказалось недавнее небольшое исследование, которое обнаружило, что женщин, как правило, больше привлекают мужчины, которые отличаются повышенной психологической вовлечённостью, которая означает способность полностью погружаться в общение без отвлечения на тяжёлые мысли или эмоции, которые могут возникать.

Результаты показали значительную гендерную разницу - в то время как мужчины больше тянулись к физически привлекательным женщинам, женщин больше привлекали психологически вовлечённые мужчины, отличающиеся внимательностью и заботой к партнёру.

Эти данные стыкуются с выводами других исследований, которые предполагают, что вовлечённость является ключевым фактором для достижения удовлетворённости в отношениях. Люди с высоким уровнем вовлечённости, как правило, менее склонны сердиться при спорах со своими партнёрами и в целом проявляют больше чуткости. Таким образом, женщины, возможно, считают заботливых мужчин лучшими партнёрами - хотя исследователи не могут сказать это наверняка.

Учёные также предполагают, что эти мужчины, возможно, просто более внимательны к своим партнёрам и лучше справляются с чувством тревожности, которое всегда мешает в общении.