Недавно я услышала теорию о людях мечтателях и людях целей. Теория гласила что это совершенно разные люди и только люди цели могут достичь своей мечты.
Я всегда наивно полагала что это одно и то же. Ведь прежде чем наметить свой путь к цели надо очень сильно чего-то захотеть и начать мечтать. Я проанализировала ход своей мечты. От появления до реализации. И вот что удивительное нашла. Говорящий про то что мечтатели и цельные люди не одно и тоже оказался прав. У всех у нас в голове возникает мечта (желание). Мечта если верить википедии особый вид воображения, заветное желание, исполнение которого часто сулит счастье. Это могут быть просто желания, по каким- то причинам не выполненные в момент их возникновения. Но желание это не мечта, т.к. желание по сути это воля и выбор.
То есть получается когда мы мечтаем мы знаем что будем испытывать счастья от обладания мечтой, но совершенно не представляем как этого добиться. И тогда наш мозг начинает усиленно думать как же нам получить это вожделенное счастье. Зарождая в нас непреодолимое желание. В этот момент мы думаем не о счастье которое будем испытывать, а о том сколько сил и времени нам потребуется на его исполнения. Вот здесь то дороги мечтателя и цельного человека расходятся. На арену выходит господин Выбор. Именно в этот момент мы (или наша воля) должна сделать выбор. Что мы готовы отдать за нашу мечту и готовы ли к этому вообще. Если мы не готовы, а попросту нам лень. Мы начинаем себя уговаривать что это не реально и искать причины ее не осуществления. А если у нас есть сила воли и мы готовы бороться начинаем ставить цель с последующем планированием, разбивая на этапы и т. д. И самое удивительное что каждый кто договорился на этапе выбора что он идет к цели не смотря ни на что обязательно туда приходит. Не буду писать вам о велик примерах их масса, даже среди наших знакомых. Просто нам легче сказать что им просто повезло попасть в нужное место и время. Это ведь еще раз даст возможность поставит плюс в наш список причин почему мы не идем к своей мечте. Осознание этого усугубило и то, что я тоже являюсь обычным мечтателем, который несколько лет назад застрял на этапе воля…
Смотрю на план, корявым почерком написанный на клочке бумаге и даже не представляю с чего начать. О том что я уже начала я пойму гораздо позже… А сейчас буду просто стремиться приблизиться к цельным людям.