Мы настолько зависимы от чужого мнения, что позволяем толпе быть судьей и арбитром нашего поведения, мы жертвуем чем угодно, лишь бы нас считали «такими же, как все». Мы стремимся к всеобщему признанию, как к награде, боимся отличаться от других, потому что это вызывает реакцию со стороны общества: недоверие, неприятие, подозрительность. В итоге мы неизбежно становимся частью однородной массы, и это даёт нам уверенность в себе и ощущение, что нас принимают и любят, однако в то же время нас гнетут чувство одиночества, внутренняя тревога и нехватка собственной идентичности.
«Характерной особенностью толпы является то, что в ней человек теряет свою индивидуальность. Это справедливо и для стада овец: стадный инстинкт заставляет каждую из них идти туда, куда идут другие…
Трудно выбрать пример, который бы не звучал как обвинение, но очевидно, что наше общество - общество толп. Футбольный стадион со ста тысячами зрителей; заполненная людьми станция метро; туристический автобус с экскурсоводом; двадцать миллионов человек перед экранами телевизоров, смотрящих одну и ту же программу - конкурс; двадцать тысяч молодых людей на рок-концерте; трехкилометровая автомобильная пробка на въезде или выезде из большого города; толпы загорающих на пляже…
Настоящая опасность толпы заключается в том, что она овладевает человеком, лишая его индивидуальности» / Рикардо Йепес/
Телевидение - огромная сила, которая гомогенизирует и объединяет людей в толпу.
Все телезрители образуют некую субкультуру, создаваемую телесериалами, выпусками новостей, развлекательными программами и кинофильмами.
В современном мире всё словно специально задумано так, чтобы превратить людей в толпу, то есть «деморализовать» или уничтожить их мораль через слияние с толпой. Деморализация напрямую ведёт к потере смысла существования и, как следствие, к нравственной деградации.