Петька с Чапаевым удирают на лошадях от белых. Петька кричит: - Все, догоняют, что будем делать? Чапаев в ответ: - Видишь дерево? Подпрыгиваем хватаемся за ветку, белые под нами проскачат и не заметят. Сказали - сделали, висят на ветке. Петька спрыгнул и кричит: - В.И., спрыгивай! Чапаев кричит: - Не могу, руки затекли! Петька орет: - Ты хоть ноги разожми, пусть лошадь спрыгнет!

Чапаев со своей дивизией довоевались до пустыни, идут по пескам, вдруг - дохлый слон! Бойцы столпились, голоса: - Чудо то какое… - Зверь какой то невиданный… Чапаев: - Зовите Петьку сюда, он, говорят, даже паровоз видел, может он че знает! Петька обошел слона пару раз, поднимает ухо: - Даааааааа…, этому зайцу лет триста!

Сидят выпивают Чапаев, Петька и Котовский. Разливает Чапаев. Наливает себе стакан, Котовскому стакан, а Петьке полстакана осталось. Вторую бутылку открывают, снова Петьке полстакана досталось. Котовский не выдерживает. - Что же это ты, Василий Иванович, небось не первый раз водку разливаешь, пора бы уже и руку набить. Петька: - Да что там руку, ему морду давно пора набить.

Чапаевцы отбили у белых полустанок. При осмотре трофеев Василий Иванович и Петька обнаружили цистерну со спиртом. Чтобы бойцы не перепились, подписали С2Н5(ОН), надеясь, что бойцы химию знают слабо. Наутро все были «в стельку». Чапаев растормошил одного и спрашивает: - Как нашли? - Да просто. Искали мы, искали, вдруг смотрим - что - то на цистерне написано, а в скобочках - (ОН). Попробовали - точно он!