Ну-с, вот и утро! Сегодня я буду ездить по Москве строго по правилам. Оплатив вчера нехилую пачку квитанций за разные нарушения, решил ездить как велит ПДД. И денек сегодня славный - ни дождя, ни особых пробок не ожидается - лето все-таки еще, слава богу!
7−30 вышел из подъезда, в уме прикидывая маршруты на сегодня. Да, покататься придется - несколько встреч, в банк заехать надо… в общем. поехали.
7−35 выехал со двора, встал перед светофором - благодать, птички поют, солнышко светит!
7−36 поворачиваю и встаю, пропуская пешеходов - светофора для них нет, вот и бегут толпой к подошедшему автобусу. Сзади нетерпеливо сигналят. ребята, ну надо же пропустить пешеходов. не ругайтесь.
7−38 повернул, держусь в правом ряду, еду 60. обгоняют. не, ну все обгоняют. Ладно, я еду строго как учили 30 лет назад в автошколе.
7−50 что-то долго еду, но ничего, зато по правилам.
7−55 так, надо перестроиться - мне в левый ряд на поворот. эх. надо пропустить поток, идущий по второй полосе.
8−01 стою уже в правом ряду минут 5. поток идет, сзади истошно вопит автобус. извини, по правилам я должен совершить маневр не меньше чем за 50 метров до поворота.
8−07 поток слева стоит, я запер правую полосу, сзади истошные гудки и уже раздается мат.
8−09 ура, спасибо тебе, добрый человек. перестроился. справа двигается стадо и каждый проезжая мимо меня почему-то гудит и машет руками. ребята, ну я ж по правилам!
8−18 наконец-то повернул под стрелку. Она короткая, да еще и встречных надо пропустить. по правилам.
8−27 еду в правом ряду. скоро поворот с моста. ну не очень скоро. черт, как же медленно. мне ж в офисе надо было быть к половине девятого. бух. ждет.
8−41 свернул с моста, потому как простоял минут 5, пропуская по выделенке автобусы, маршрутки и несознательных граждан. на меня опять гудят. да задолбали! похоже, только недешевая машина и то, что я не совсем уж мелкий, спасает от кулачной расправы.
8−44 мда. тут пешеходный переход без светофора. и толпа жаждущих в объятья метрополитена. пропускаем. но вообще-то иногда стоило бы и им хоть пару машин пропустить. идут цепью как верблюды в караване! вон джип проскочил. молодца. а я соблюдаю!!!
8−53 стою. звонит бух… объясняю, что задерживаюсь чуток. этот чуток не пойми на сколько.
8−57 народ! у вас совесть есть?!! меня ж сейчас пойдут бить все, кто стоит за мной!!!
8−59 ура!!! пробел в караване, я нажимаю газ… ну теперь еще пять минут и я на работе. нет. я ж по правилам. значит 10. минимум. черт… как же трудно ездить по Москве!
9−18 я в офисе, извинился перед бухгалтером, подписал документы, пью кофе. прихожу в себя.
11−00 выехал на встречу с запасом в 40 минут против обычного. я ж сегодня правильный водитель. еду в центр.
11−30 еду. мешаюсь страшно, кое-где создаю заторы, но спасибо трафику - машин мало и пока без криминала.
12−04 тормозит ГИБДД. господи, ну тебе-то что надо, родной?! так. документы. ну тут тебе ловить нечего, милый, ОСАГО, КАСКО, права… полный ажур. зачем это дуть в трубочку?! меня за 30 лет за рулем 4 раза просили и то ночью да пятничными вечерами. как это я странно еду!!! я ж по правилам, ты что, лейтенант, ПДД не знаешь?! что? вид подозрительный и покрыт пятнами?! так это я от волнения. соблюдаю же. Ладно, дуну, не жалко. я пил-то недели три назад. а чай вроде за алкоголь не считается. уффф. ну все, можно ехать? вот спасибо! я уже начинаю опаздывать.
12−37 звоню партнеру, извиняюсь, говорю что движение тяжелое, задерживаюсь, по тону чую, что не верит. ну да, полупустая Москва. он же не знает, что я сегодня правильный водитель.
12−41 не. ну вот зачем тут знак 40!!! даже ну зачем!!! ни переходов, ничего. поворот… это ж не поворот, родные… это просто строители криво дорогу проложили. наверное с бодуна…
12−48 мимо по встречке пролетает некто с мигалкой и номерами. ну конечно, слуга народа, ему надо скорее служить. лети, птица-голубь, и перо тебе в жопу!
12−53 подъехал, ищу место для парковки. от спасибо тебе, наш оленевод любимый!
12−58 кружу, выискивая место на платной парковке… интересно, за что берут деньги? за то, что раскрасили асфальт?!!
13−01 звонит партнер. злится. объясняю, что ищу место. утихает на время.
13−04 ура! вот оно! так, теперь оплатить парковку. угу. картой парковочной. интересно, откуда мне ее взять. смс. оо. так почему не проходит?!! ладно. карта банка. и тут аут… а наличные берут? нет. так. кто придумал это уродство тупое в виде паркоматов!!! то ли дело в Париже - монетку кинул и стой себе. нет же, мы впереди всей Европы. если смотреть со стороны жопы…
13−15 плюнул. будет штраф, но буду судиться. сохраню смски и отказ карты.
13−21 прибыл, сели. говорить толком не могу о делах. злой и взвинченный. ну кое-как…
14−03 вспоминаю, что должен быть через 20 минут на другой встрече… звоню, извиняюсь, переношу. заодно объяснил причину своего опоздания. партнер ржет как лошадь и советует выкинуть дурь из головы. объясняю, что дело принципа. хоть день.
14−44 распрощались, вышел. машина на месте, слава богу. мэрские ворюги не уволокли. так что отделаюсь только штрафом.
14−49 еду дальше, движение бесит, ну почему я всем мешаю-то? я ж правилам!
15−21 б!!! не, ну что за скотина?!! ну переход, согласен, но я ж уже колесами на нем. ты хоть погляди, дура… ну хоть голову поверни… давлю на тормоз. скорость 60, но инерцию никто не отменял… ааааааааа… сзади… … !!!
15−24 приехали. выхожу из машины, мда, вид у мерина стоящего сзади не лучший. у меня от кормы хоть что-то осталось!!! мужик, не, ну ты виноват сам. дистанцию держи. ну да, тормозил в пол. ну так сам же видел эту… ей-то вообще до фонаря, есть машины или нет. метра три и она бы мне в борт воткнулась. ждем ГИБДД… нервы как струна, какой еще евро-протокол?!! тут ущерба … хорошо КАСКО есть.
15−41 позвонил, отменил встречи - тут все понятно - дтп. сколько стоять - один бог и родные менты знают… курю… почему-то ясный день не радует… 6 лет без аварий. стоило ездить по правилам… эх.
16−37 курю… аварийный комиссар уже приехал. ну ясное дело - не гаишник. общаемся…
17−02 ну слава богу! приехали красавцы! быстро еще как-то… не, ну да - лето же. мать его!
17−45 ого. какие новшества. тут и принтер у них прямо в машине. сразу и постановления и справки. не, что хорошо, то хорошо.
18−00 уползаю с места ДТП. корма сильно помята, настроение никакое, дела сорваны… ооо. нет! мне ж на дачу… интересно, хоть до утра-то доберусь?
19−10 стою в пробке. ну тут я как все. скорость превысить невозможно даже теоретически. правда, народ справа объезжает. стоп! я по правилам сегодня… черт! вот дурак-то. выбрал бы выходной день и чтоб никуда вообще не выезжать…
19−55 стою, курю…
20−21 прополз наконец-то… свободно. сейчас… нет! только 60… мляяяя! ненавижу!!!
20−33 сзади хвост. машин 15, обгонять тут негде, а я ползу… ну ладно, машина битая, пусть думают, что быстрее нельзя… хоть морду не набьют.
20−42 звонит мама, спрашивает когда буду. милая, родная. откуда ж я знаю-то?!! я первый раз еду. по правилам…
21−07 приплыли. тут на Т-образнике надо проскакивать по возможности… но я-то по правилам. а поток сплошной. стою. справа объезжают. счастливцы…
21−13 кто выдумал эти ПДД?! они хоть раз сами-то пробовали!!!
21−21 ура. проскочил. ну все. еще 10 минут. нет. 20. я ж по правилам. и я на даче.
21−39 вот моя деревня, вот мой дом родной. господи, слава богу. что день по правилам завершен!!!

p. s. тут по радио «эксперты» и депутаты рассуждают, что надо ограничить скорость до 50… а то и до 30… вот думаю, их надо один раз вот так. для эксперимента… может, когда им морду набьют, хоть поумнеют!!!