Мир, который проникает в тебя и навсегда изменяет … сон наяву … ощущение бесконечности времени и мига существования … иной мир, другая планета … мир, где всё постоянно меняется и неизменно веками … место, где единственная ценность - жизнь … тяжесть и лёгкость, трудность и сила … удивительная, холодная, безжалостная, необычная и странная красота, которая неудержимо притягивает к себе … понять его, стать частью этого мира - значит выжить в нём.

Каждый, кто оказывается в горах, не может оставаться равнодушным. Изумление и восторг охватывают человека при виде грозной красоты горных пейзажей. Мир гор настолько необычен и своеобразен, что его можно сравнить разве что с пейзажами другой планеты. В горах нет привычных ориентиров, по которым можно оценивать расстояние и размеры объектов. Этот мир иллюзорен. Он часто наполнен полной тишиной. Непривычно после суетливого гомона городов находиться в тишине высоты. Но, однако, в горах не царит полное безмолвие: звуки журчащих родников и ручьев, шум рек и водопадов, свист ветра и крики горных птиц рождают прекрасную, гармоничную музыку дикой природы. Грохот камнепадов или лавин - это тоже реальность гор, заставляющая помнить об осторожности и наглядно осознавать слабость человека перед силами стихии.

Природа гор очень изменчива, она сурова и непредсказуема - и этим интересна. И если кто-нибудь хочет ощутить эту необычность, увидеть своими глазами красоту гор, испытать свои силы и волю - то он обязательно должен посетить этот удивительный и прекрасный мир.