Начну с того, что мне уже за пятьдесят пять и то, что я хочу поведать, более понятно моим современникам, представителям старшего поколения, тем кто жил при социализме и знаком, не по наслышке, с руководящей ролью Коммунистической партии СССР.
А дело было вот как. Во время весенней посевной, в один из наших северных колхозов, приехал для контроля представитель Райкома партии. Выходец из рабоче-крестьянских слоев населения. Сначала работал трактористом, затем по линии комсомола, зарекомендовав себя, как активный борец за коммунистические идеи, дорос до Райкома ВЛКСМ,
а вскоре и до инструкторов Райкома Компартии.
Как положено, высокого гостя, хлебосольно встретили. Не обошлось и без чарочки, после которой он изъявил желание взглянуть, как идет посевная, благо пахотные земли примыкали прямо к селу.
То-ли выпитое взыграло, то-ли вспомнил молодость, но высокому гостю вдруг захотелось показать, как правильно надо пахать. Быстренько организовали фуфаечку, кирзачи и он, лихо вскочив в кабину трактора, рванул на полном газу с места, зацепив за угол соседнего амбара и оборвав бороны, начал нарезать круги по полю. Бригадир хотел было остановить трактор и подсказать гостю о случившемся недоразумении. Но председатель колхоза, тоже уже изрядно навеселе, пресек эту его попытку и гордо изрек: не надо, пусть поездит… и вообще, Коммунистическая партия никогда назад не оглядывается!)))