Как и большинство работников частных предприятий я получаю два вида зарплаты. Один нормальный - через карточку, другой тоже нормальный, но в конверте.
Карточка это для налоговой и пенсионного фонда. Конверты для жизни. Раньше мне казалось что это не очень законно. Хотя, учитывая что мы живём в России, где исторически, ну по крайней мере со времён принятия христиансто (т.е. после языческие времена) закон был «что дышло» - куда повернул туда и вышло…
Но потом мне попалась статья одного бизнесмена, который на пальцах объяснял, почему государству выгодно держать часть денег в тени. Если оно, государство, закрутит все гайки и обяжет бизнес платить 100% со всех зарплат, то насколько вырастут цены?
Если для обычного наёмного рабочего (не топ менеджера) серая и белая зарплата примерно равны, то цены должны вырасти хотя бы на 50%. А кому это надо? Правительству точно не надо.
Правда и пенсия у нас всех будет в два раза меньше, но до неё ещё дожить надо. А мы так далеко не привыкли заглядывать.
____________________________

Но есть одна вещь, когда серая зарплата мешает. В случае, когда нужно выбить большой кредит в банке, а он требует справку о ваших доходах. С которой (с нашей белой зарплатой) можно получить кредит лишь на покупку пакета кефира. Поэтому некоторые предпочитают купить справку 2 ндфл. Способ конечно не очень цивилизованный. Как впрочем и вся наша серая экономика.