Многими учеными, давно доказано, что даже расовые признаки не отрицают того обстоятельства, что все мы относимся к одному и тому же виду под названием человек (гомо сапиенс). А вот профессор Борис Федорович Поршнев, которого мало кто знает и который скончался уже более четверти века назад, позволил себе усомниться в том, что человек всецело принадлежит одному виду. И антропогенез представляется в его работе «О начале человеческой истории» (вышла в 1974 году) совсем иначе, нежели принято в антропологии.
Борис Федорович Поршнев пришел к парадоксальному выводу: люди подразделяются на два основных вида. И это не те четыре характера, о которых принято говорить: я холерик, он - сангвиник!.. Это не четыре стихии - Земля, Вода, Воздух, Огонь. Это, не три расы - черная, белая, желтая… Человек подразделяется на два основных вида. Первый - это люди. И второй - это нелюди.
И этот термин все более и более входит в нашу жизнь, ибо нелюдей становится все больше. Но это не инопланетяне, которые между нами живут и здравствуют. И их становится все больше и больше… Нет. Подавляющее большинство Человечества - люди. Их около 95 процентов. А вот остальные 5 процентов - представители другого вида, вида нелюдей.