Как-то в газетах промелькнула заметка: в индийском штате Ассам несколько диких слонов, пришедших в местную деревушку, нахлебались пива, которое жители хранили в бочках прямо на улице. Опьянев, слоны начали дебоширить - крушили все что попало: разрушили несколько хижин и затоптали насмерть шестерых жителей.

В общем, тяга к спиртному - удел не только людей. Когда в экваториальных лесах Африки созревают похожие на дыню плоды дерева мерула, в них начинается процесс броженья. Тогда к хмельным плодам стекается много разных животных - больших и маленьких: обезьяны, жуки, муравьи, птицы, слоны.

Ну, а животные, обитающие рядом с людьми, становятся алкоголиками при разных обстоятельствах своего бытия. Известны пьяницы-лошади, которых держали на винокурнях и пивоварнях; пьяницами становятся и коровы, которым скармливают отходы, содержащие алкоголь. Для крыс и мышей пивоварня - рай с питьем и закуской. Видел я даже воробьев-алкоголиков - приучены были склевывать хлеб, смоченный водкой.

Замечено: активную нетерпимость к спиртному проявляют собаки. Видимо, запах нетрезвого человека и его непредсказуемое поведенье собаки связывают воедино. Вот любопытное подтверждение этого. На кордоне у лесника близ Воронежа за сараем обнаружил я гору пустых бутылок. «Наверное, навезли гости?» - деликатно спросил я хозяина. «Какие гости, - ответил мой собеседник, - собака носит. Хотите проверить - спрячьте хотя бы вот эту бутылку у речки в кустах». Я так и сделал. Минут через пять бутылка вернулась к нашим ногам. «За лето натаскала вот эту гору! Иногда прямо с содержимым приносит с реки. Иду к рыболовам: «Ваша?» «Да, - говорят, - собака прямо на глазах утащила!»

Никто Топа борьбе с алкоголизмом не обучал. Просто он стал замечать: когда приходят гости и садятся за стол, хозяин перестает Топу нравиться. Перемену в его поведении собака верно связала с бутылкой и глаз не сводит с нее, ждет, когда она опустеет. Как только такой момент наступает, собака хватает бутылку, уносит и зарывает…