Если вас зовут Сергей, то в Бразилии лучше называть себя Сержем.
Lost in translation (трудности перевода) - распространенная проблема в заграничных поездках. В Бразилии, например, имя Сергей звучит как «я гей». Поэтому стоит заранее придумать, как вы будете представляться, отправившись на отдых в эту страну. Ну если, конечно, вы не хотите объявить окружающим о своих сексуальных предпочтениях.

Пересекая границу другого государства, выключайте видеорегистратор, иначе вам могут выписать огромный штраф.
Территория пограничного перехода является военной зоной, и снимать на камеру там нельзя. Во избежание дополнительных проверок, вопросов и непредвиденных трат лучше не просто выключить прибор, а вовсе убрать его с панели автомобиля.

Ни в коем случае не шутите на таможенном досмотре США, а так же Израиля.
Если вы вдруг решите пошутить, ответив на вопрос таможенника про наркотики или оружие «Да, полная сумка!», то вас запросто могут снять с самолета и подвергнуть длительным проверкам. В этих странах вопросам безопасности уделяется особое внимание, и если вы не хотите провести несколько долгих часов на допросе в компании офицеров, у которых напрочь отсутствует чувство юмора, лучше не хохмить.

В южной Индии во время приема пищи не стоит прикасаться к тарелке левой рукой, а так же не следует ей указывать на что-либо и передавать важные документы.
Левая рука там ассоциируется исключительно с оправлением естественной нужды и считается «грязной».

Не стоит расплачиваться купюрой 500 евро в Европе, особенно в Германии.
Доля наличных денег в обороте мала - люди в Европе в основном пользуются пластиковыми картами. Более того, некоторые европейцы в жизни не держали в руках купюру такого достоинства. Отправляясь за покупками, приготовьте более мелкие деньги, особенно если вы приобретаете недорогую вещь. Европейцы очень злятся и называют эту купюру russian money.