Почему некоторые пары остаются вместе долгое время, несмотря на то, что моногамия противоречит эволюции - задается вопросом Los Angeles Times. Все дело в окситоцине, говорят ученые. Именно этот гормон заставляет людей быть вместе.

«Моногамия довольно дорого обходится людям - говорят эволюционные биологи и психиатры - от людей, в особенности от мужчин, стоит ожидать стремления разбросать свои гены. Такова мощная эволюционная сила, руководящая мужским поведением». Поэтому, для того, чтобы все-таки оставаться в моногамных отношениях, нужна какая-то компенсация.

Мужчины, получившие инъекцию гормона окситоцина, сообщили об усилении влечения к своим партнершам, но не к привлекательным незнакомкам, чьи фотографии им демонстрировали. При этом их мозг демонстрировал повышенную активность в областях, отвечающих за поощрение и мотивацию. То есть, мужчины не только чувствовали себя удовлетворенными от того, что у них есть постоянная партнерша, но и демонстрировали готовность оставаться с ними дальше.

Устойчивый уровень окситоцина в крови способствует выработке дофамина, нейромедиатора, который ассоциируется с поощрением, мотивацией и привязанностью.

Выработке окситоцина способствуют чувство поддержки, объятия, ласки и непосредственно секс. Все это может «перевесить» желание мужчины разбрасывать свои гены и заставить его остаться дома.