Итак! Пытаясь понять, какие именно природные катаклизьмы заставили этих представителей отряда пернатых покинуть насиженные гнезда и осчастливить своим появлением просторы Жемчужного Леса, пришлось обратиться за помощью к обитателям Всемирной Паутины.

Там, в глубинах развалин древних цивилизаций и не такие особи встречаются! Надо же разобраться с кем мы имеем дело! На посланный запрос Мудрый Гугл выдал пространные научные отчеты, статьи и прочие околонаучные опусы.
Интерес вызвала статья о возможных мутациях в стаях пернатых, приводящих к необратимым последствиям.
Понимая, что мутации в первую очередь поражают моСк, с него мы и начнем знакомить заинтересованного читателя с нашими птичками-мозгоклюйками.
Цитата:
«В строении головного мозга птиц и пресмыкающихся много общего. У обоих классов значительную часть хорошо обособленных больших полушарий переднего мозга составляют полосатые тела (corpora striata) - разрастания дна переднего мозга. В тонкой крыше больших полушарий есть скопления нервных клеток, обозначаемых как первичная мантия - архипаллиум - и гомологи элементов неопаллиума …»
И как им с ЭТИМ жить???))
То есть птички - уже не птички! А практически гады!
Цитата:
«В XVIII - XIX вв.еках вместе с амфибиями объединялись в группу гады - холоднокровные наземные позвоночные. В мире известно около 9400 видов пресмыкающихся, на территории России обитает 72 вида.»
От так от! Нам их еще изучать и изучать!
НО! Вы не поверите, какой сюрприз вас ожидает в конце повествования! А пока еще пару слов…
Заметили, как деградируют минуСЁРЫ?
Если раньше, им приходилось летать на дальние расстояния по цитатам, и держать в себе всё внутреннее содержание (гмм…ну, в соответствии с названием) днями, а иногда, страшно сказать - неделями! То теперь, в период обострения диареи и шизофрении (а чего удивляться? Осень!) они с трудом долетают до края комментов только ОДНОЙ цитаты! После чего вынуждены возвращаться на базу за дозаправкой! Воот… а теперь бонус дочитавшим до этого абзаца!

«Крупнейшие современные пресмыкающиеся принадлежали к ДИНОЗАВРАМ - представителям древних пресмыкающихся. Пресмыкающиеся пережили расцвет в эпоху мезозоя, когда они доминировали на земле, в море и в воздухе. В конце мелового периода большая их часть ВЫМЕРЛА»!
От так от! Доходяги!
Короче, не трогайте реликты! Чаще мойте руки! И встречайте их улыбками и аплодисментами!
Крепкого вам здоровья и нервов!))))