Январьский морозный вечер, холодный трамвай покрытый инеем, в полупустой салон вошла подвыпившая компания подростков- три парня и две деченки, отряхиваясь от снега, толкая друг друга и смеясь молодые люди уселись на передних сидениях, лицом к остальным пассажирам,
шутки, смех, пьяное веселье - обычное дело, на самом последнем сидении компания заметила девушку лет двадцати пяти - в модных солнечных очках. «Гляньте! Зимой, в такую холодину и в черных, солнечных очках, вот идиотка то!»
Засмеялись девчата, «Она там наверное еще и в шлепках сидит ухаха!» Подхватили парни, «Еще и купальник небось под шубой, больная на голову!» Не унимались пьяные подростки хватаясь за животы от смеха, продолжались эти подколы минут двадцать, шутки сменялись оскорблениями, а оскорбления смехом. Остальные пассажиры тоже стали оглядыватся на девушку и посмеиватся.
Девушка все это время молчала опустив голову… «Следующая остановка улица Мира» прозвучало в динамиках трамвая, девушка в черных очках медленно поднялась, вытащила из-за спинки сидения деревянную лаковую, тросточку и слегка постукивая по полу на ощупь пошла в сторону открывающейся двери, осторожно наступая на скользкие ступеньки она спустилась на заснеженый асфальт и остановилась. повернула голову в ту сторону где еще минуту назад раздавались смех и издевки, она не видела обидчиков, не видела их лиц и даже холодного снега под ногами она не видела. и не увидит никогда. Отвернувшись, девушка в солнечных очках побрела прочь, а трамвай уехал.
Все пассажиры виновато молчали. и лишь тихий стук железных колес немого трамвая о рельсы, напоминал звук лаковой трости грустно касающейся пола.