Для того чтобы понять, насколько это бредовая затея - доверять право принимать решения всем без исключения - достаточно просто посетить собрание дачного общества. Да, мы тут срастили себя дачу :) пробую себя в роли огородника, прошёл месяц - полёт нормальный. Но речь не о том.

Вот стоит толпа людей. Им по большому счёту пофиг на происходящее, им неохота вникать в кучу рабочих моментов, которые возникают в обществе - начиная от зарплаты электрику и заканчивая качеством дорог. Им хочется, чтобы всё было замечательно, и желательно чтобы ещё и за бесплатно.

У них не хватает элементарной дисциплины и уважения к другим. Они спокойно могут обсуждать какие-то свои дела с соседями, а потом, прослушав что-то важное, требовать повторить. Им чертовски хочется порисоваться перед остальными, и поэтому во время общего собрания они теребят председателя своими какими-то частными вопросами, изображая из себя пламенных борцов с несправедливостью. Спроси их, что мешало подойти и решить вопросы вчера, позавчера, на той неделе (и не отнимать время у остальных) - они даже не поймут, а в чём проблема-то? И скорее всего про свои вопросы они забудут, как только собрание закончится. Главное сделано, ЧСВ подкормлено, а то что ветки провода всё так же задевают, например (или ещё какая-то реальная проблема осталась нерешённой) - да пофигу… Они не умеют слушать, и принятие элементарных решений занимает у них кучу времени.

И потом этим же людям однажды придёт в голову выбирать представителей с улиц (типа депутатов), на которых можно вешать всех собак, и считать виноватыми во всех бедах и неурядицах. И всё это происходит без какого-то Путина там, Медведева, «Единой России» или ещё кого. Сами же люди делают всё для того, чтобы жить в бардаке. Своим собственным безучастием.

Самая худшая ошибка - это дать право принимать решения всем, в том числе и тем кому пофиг. Это право нужно зарабатывать самому, так или иначе - оплачивая взносы (или налоги там), или отрабатывая своим трудом. Иначе начинается тот ещё бардак…